ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ: РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ФОРМЫ


ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ: РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ФОРМЫ


Обращаем внимание нПисьмо ФНС России от 21.05.2021 N БС-4-11/7032.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 21.05.2021 имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ можно получить в упрощенном порядке, то есть без подачи декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. В связи с этим ФНС утвердила рекомендованные формы документов:

- заявление о получении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке;

- сообщение о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и (или) 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, в упрощенном порядке;

- сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ, в упрощенном порядке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О получении вычетов в упрощенном порядке читайте в Готовом решении: Как в упрощенном порядке получить имущественный и инвестиционный налоговые вычеты по НДФЛ.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НМА #УчетнаяПолитика С отчетности за 2024 г. станет обязательным применение ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/20 в части НМА. Лектор расскажет, как с учетом новых стандартов составить оптимальную учетную политику. Какие положения нужно обязательно в ней раскрыть, чтобы отчетность была максимально достоверной и информативной. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.