КОГДА ДОХОДЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ОТ ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ НЕ ОБЛАГАЮТ НДФЛ


КОГДА ДОХОДЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ОТ ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ НЕ ОБЛАГАЮТ НДФЛ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Доходы от продажи жилья семьей с детьми не облагают НДФЛ при соблюдении ряда условий, среди которых:

- в этом же году либо до 30 апреля следующего купили новое жилье;

- общая площадь или кадастровая стоимость купленного объекта превышает показатели проданного;

- в семье не менее 2 детей.

При этом не имеет значения, как долго проданное жильё принадлежало семье с детьми. Действие данного порядка распространили на налоговые периоды с 2021 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что нужно знать об НДФЛ при продаже недвижимости, в Ситуации: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.