НАЗВАНЫ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМЫМ ТОВАРАМ


НАЗВАНЫ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМЫМ ТОВАРАМ


Обращаем внимание наПисьмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Налоговики выделили четыре вида самых распространенных ошибок:

1. реализация товара, подлежащего прослеживаемости, не отражена в декларации по НДС или в отчете об операциях с такими товарами;

2. в счетах-фактурах и УПД не указаны сведения о количестве прослеживаемого товара и единице его измерения;

3. ошибочно включены в отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сведения, которые должны быть отражены не в нем, а в декларации по НДС;

4. при возврате прослеживаемого товара без нового договора поставки выставлен счет-фактура на отгрузку вместо корректировочного.

Напомним, в переходный период нет ответственности за нарушение правил прослеживаемости. Ее планируют установить с 1 июля.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Не допустить этих и других ошибок поможет Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Момент определения налоговой базы по НДС». Как определить дату отгрузки товара, если она не совпадает с датой перехода права собственности? Что считается днем оказания длящихся услуг? Когда рассчитывать налог в случае, если заказчик отказался подписывать акт выполненных работ? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.