ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА НК РФ О НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ И ОБ УЧЕТЕ НАЛОГОВ ПО УТОЧНЕНКАМ


ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА НК РФ О НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ И ОБ УЧЕТЕ НАЛОГОВ ПО УТОЧНЕНКАМ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 01.05.2022 N 120-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие:

- разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике с его согласия. Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 01.08.2022;

- налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения. Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 01.06.2022, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Другие изменения законодательства можно посмотреть в Обзоре: "Что ждет бухгалтера в II квартале 2022 года" (КонсультантПлюс, 2022).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НалогНаПрибыль ПБУ 18/02 предусмотрено два способа исчисления отложенных налогов. Лектор расскажет о новом балансовом и прежнем небалансовом методах, их взаимосвязи. Рассмотрит две новые ситуации, приведенные в МСФО (IAS) 12. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.