МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ


МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ


Обращаем внимание на >Постановление Правительства РФ от 16.08.2022 N 1420.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Малые и средние предприятия смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства под 4,5 и 3% годовых соответственно (при ключевой ставке 8%).

Деньги можно направлять на закупку оборудования, капремонт производственных помещений или запуск новых производств.

В приоритете на получение таких кредитов малые и средние предприятия, которые работают в следующих сферах:

- переработка сельхозпродукции;

- логистика;

- гостиничный бизнес.

Срок льготной программы - 3 года. При этом кредит можно взять на 10 лет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Обо всех государственных мерах поддержки читайте в Обзоре: «Перечень антикризисных мер в 2022 г.» (КонсультантПлюс, 2022)









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.