ЕНП: УТВЕРДИЛИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧЕТЕ И ВОЗВРАТЕ


ЕНП: УТВЕРДИЛИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧЕТЕ И ВОЗВРАТЕ


Обращаем внимание нПриказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Утверждены формы и форматы документов, которые инспекции и налогоплательщики должны использовать с 10.01.2023 для зачета и возврата переплаты. Речь идет, в частности, о положительном сальдо единого налогового счета. Так, в заявлении о возврате положительного сальдо нужно указывать среди прочего сумму, которую хотят вернуть, и сведения о счете. В заявлении о зачете, например, следует выбрать, в счет чего нужен зачет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Оформить документы без ошибок поможет Готовое решение: Как с 10 января 2023 г. заполнить заявления о возврате (зачете) денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПрослеживаемостьТоваров Как действовать, если по прослеживаемым товарам обнаружились недостача, излишки, ошибки в документах? Как вернуть товар, подлежащий прослеживаемости? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.