ФНС РЕКОМЕНДОВАЛА НОВЫЕ ФОРМЫ АКТА СВЕРКИ И ЗАЯВЛЕНИЯ


ФНС РЕКОМЕНДОВАЛА НОВЫЕ ФОРМЫ АКТА СВЕРКИ И ЗАЯВЛЕНИЯ


Обращаем внимание на письма ФНС России >от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@, от 09.01.2023 N АБ-4-19/7@.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Новые формы применяют с 01.01.2023. В заявлении указывают признак заявителя, способ получения акта сверки. Акт сверки можно получить по всем КБК, одному КБК либо по перечню, который указывают в заявлении.

Акт сверки сформируют не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации бумажного заявления и не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации электронного заявления. Заявление зарегистрируют не позже следующего рабочего дня после его поступления.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом поможет Типовая ситуация: Как получить справку о сальдо ЕНС и акт сверки (Издательство "Главная книга", 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Договор #Аренда Почему важно включать в договор аренды положения о цели использования помещения? Как предусмотреть условие о субаренде, а также о контроле арендодателя над тем, как арендатор использует имущество? Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» выбрать нужную именно вам комбинацию условий и включить ее в договор. Лектор – Колесников Денис Петрович, эксперт по гражданскому и налоговому праву КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.