ЕНС: КАК ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО САЛЬДО


ЕНС: КАК ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО САЛЬДО


Обращаем внимание на <>Письмо ФНС России от 12.04.2023 N КЧ-4-8/4516@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС подготовила памятку по заполнению заявления о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущей уплаты налога. В частности, отмечены следующие моменты:

- заявление следует подписать усиленной квалифицированной ЭП и направить через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС;

- в форме нужно указать общий КБК без признака налог, штраф, а также ОКТМО и срок уплаты налога по НК РФ, который еще не наступил.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Составить заявление о возврате переплаты поможет Готовое решение: Как заполнить заявления о возврате (зачете) денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Действительно ли отсутствие на работе подпадает под определение прогула? Как зафиксировать факт прогула? Какое дисциплинарное взыскание выбрать? Лектор подскажет, как с помощью Готовых решений найти ответы на эти и другие вопросы. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук. Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.