ФНС ОБНОВИЛА ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДОК ДОСТУПА К ИНФОРМСИСТЕМАМ


ФНС ОБНОВИЛА ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДОК ДОСТУПА К ИНФОРМСИСТЕМАМ


Обращаем внимание на приказы ФНС РоссиПриказы ФНС России от 07.02.2023 N ЕД-7-23/86@, от 13.03.2023 N ЕД-7-23/163@

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС обновила порядок доступа инспекции к информсистемам организаций. Он вступит в силу с 14.05.2023. В новом порядке для компаний предусмотрели формы и форматы:

- заявки для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных;

- заявки для подключения к информсистеме организации.

Кроме того, скорректировали формы ряда документов, которые используют при заявительном порядке возмещения НДС или акциза в рамках налогового мониторинга. Приказ с новыми формами вступит в силу 15.05.2023.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о заявительном порядке возмещения НДС читайте в Готовом решении: Как возместить НДС в заявительном порядке (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ЕжегодныйОтпуск Как составить соглашение о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части? Как правильно оформить перенос отпуска? Что делать с неиспользованными отпусками за прошлые периоды работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.