КАК ФОРМИРУЕТСЯ САЛЬДО ЕНС НА 01.01.2023


КАК ФОРМИРУЕТСЯ САЛЬДО ЕНС НА 01.01.2023


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 28.12.2022 N СД-3-8/15024@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС уточнила, что переплата по налогам, возникшая более чем три года назад, на едином налоговом счете не учитывается. Соответственно, зачет таких сумм в счет предстоящих платежей по налогам невозможен.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как формируется сальдо ЕНС, вы узнаете из Готового решения: Совокупная обязанность организаций (ИП), единый налоговый платеж и единый налоговый счет с 1 января 2023 г. (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #БухгалтерскийУчет #УчетЗапасов #КонсультантПлюс Что такое неотфактурованные поставки? Как в 2021 году вести бухгалтерский учет запасов, поступающих без правильно оформленных документов? Когда принимать к вычету НДС при таких поставках? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.