ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПРИБЫЛИ – 2022: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ


ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПРИБЫЛИ – 2022: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 01.03.2023 N СД-4-3/2369@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Учет отрицательных курсовых разниц в 2022 г. по уточненному порядку не влечет начисления пеней за просрочку уплаты авансов. ФНС рекомендует отражать скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговых декларациях за 2022 г. Представлять уточненки за отчетные периоды 2022 г. не нужно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ознакомиться с уточненным порядком признания расходов в виде отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 г., можно в Обзоре: "Как бухгалтеру работать с учетом антикризисных мер 2022 - 2023" (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.