УТВЕРДИЛИ ПРЕДЕЛЬНУЮ БАЗУ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА 2023 ГОД


УТВЕРДИЛИ ПРЕДЕЛЬНУЮ БАЗУ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА 2023 ГОД


Обращаем внимание на >Постановление Правительства РФ от 25.11.2022 N 2143.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.01.2023 отдельных предельных баз по взносам на ОПС и ВНиМ не будет, а установят единую предельную базу. На 2023 г. такая база утверждена в размере 1 917 000 руб.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о новшествах по страховым взносам читайте в Готовом решении: Как с 1 января 2023 г. начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ с заработной платы и иных выплат физлицам (КонсультантПлюс, 2022).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет аренды и лизинга по правилам ФСБУ 25/2018». Лектор расскажет, чем новые правила учета аренды и лизинга отличаются от прежних. Вы узнаете, когда надо начать применять эти правила и как на них перейти. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?