ЕНП С 2023: ПОСЛАБЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


ЕНП С 2023: ПОСЛАБЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


Обращаем внимание нПисьмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Инспекции пока не будут взыскивать отрицательное сальдо ЕНС, в том числе пени. Запрет действует до начала централизованного формирования пользовательских заданий о направлении требований. До 01.03.2023 проведут индивидуальные сверки с налогоплательщиками.

Кроме того, налоговики не должны штрафовать:

- за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах, пока ФНС не разъяснит, когда наступает ответственность;

- за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Ограничение действует до 01.05.2023 и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, когда сформируют окончательное сальдо по ЕНС.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Свериться с ИФНС в 2023 году поможет Готовое решение: Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика #КонструкторДоговоров #ИнтеллектуальнаяСобственность #Конфиденциальность Какую роль играет конфиденциальность информации в современных правоотношениях? Какие существуют виды соглашений о конфиденциальности? Лектор расскажет, как составить проект соглашения с помощью продукта «Конструктор договоров». Лектор – Чех Антон Иванович, ведущий эксперт КонсультантПлюс. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.