ФНС РАЗЪСНЯЕТ ПРИМЕНЕНИЕ ККТ ПРИ РАСЧЕТАХ С УЧАСТИЕМ ФИЗЛИЦ


ФНС РАЗЪСНЯЕТ ПРИМЕНЕНИЕ ККТ ПРИ РАСЧЕТАХ С УЧАСТИЕМ ФИЗЛИЦ


Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС прояснила ряд спорных и часто возникающих у бухгалтеров вопросов, касающихся применения ККТ. Так, сообщается, что обязанность проводить расчеты через кассу не возникает:

- при выплате физлицу вознаграждения за услуги, оказанные им в рамках ГПД;

- при выдаче сотрудникам зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также при выдаче денежных средств под отчет и возврате неизрасходованных сумм.

А вот при расчетах с контрагентами через подотчетные лица, которые выступают на основании доверенности от имени компании или ИП, ККТ использовать обязательно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Исчерпывающий перечень ситуаций, в которых кассовый аппарат не понадобится, вы найдете в Готовом решении: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Лизинг #Бухучет #ОсновныеСредства Лектор расскажет о правилах налогового учета расходов при лизинге, в том числе по договорам, заключенным до 01.01.2022. На примере сопоставит бухгалтерский и налоговый учет. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.