КАК ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ СТАВКУ НДС


КАК ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ СТАВКУ НДС


Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС выпустила подробные рекомендации по переходу с 1 января 2019 г. на применение повышенной ставки НДС в размере 20% (действующая ставка - 18%). В частности, сообщается:

- с 1 января 2019 г. новая ставка применяется независимо от даты и условий заключения договора. Вносить изменения в договор в части размера ставки не требуется;

- с аванса, полученного в 2018 г., продавец исчисляет НДС по ставке 18/118. При отгрузке в новом году нужно будет применить ставку 20%, а к вычету можно принять налог по ставке 18/118;

- если покупатель в 2019 г. доплатит продавцу разницу по налогу 2%, продавцу необходимо будет выставить корректировочный счет-фактуру.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Более подробные комментарии читайте в Обзоре: "НДС 20%: налоговики выпустили рекомендации по переходу на новую ставку" (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Недвижимость #Блокчейн Блокчейн-технологии становятся все более популярными в современном мире. Лектор расскажет о преимуществах и рисках применения данных технологий в сфере регистрации прав на недвижимость. Лектор – Бевзенко Роман Сергеевич, профессор Российской школы частного права при Правительстве РФ, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ, партнер юридической компании «Пепеляев Групп», действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, кандидат юридических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.