МАЛЫЙ БИЗНЕС: ЗАПОЛНЯЕМ РАСЧЕТ ПО ВЗНОСАМ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ


МАЛЫЙ БИЗНЕС: ЗАПОЛНЯЕМ РАСЧЕТ ПО ВЗНОСАМ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ


Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N БС-4-11/25633@.

 

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 2019 г. прекращено действие льготы по страховым взносам для малого бизнеса. Порядок заполнения РСВ еще не успели поправить, поэтому налоговики разъяснили, что необходимо учесть при оформлении отчетности за первый квартал 2019 г.:

- в строке 001 «Код тарифа плательщика» нужно указать 01. Коды 08, 09 и 12 использовать нельзя;

- в графе 200 «Код категории застрахованного лица» нужно отразить НР, ВЖНР или ВПНР. Коды ПНЭД, ВЖЭД и ВПЭД применять не нужно;

- приложения 6 и 8 заполнять не требуется.

Обратите внимание: если в прошлом году ваша организация пользовалась льготой, то расчет за 2018 г. заполняется еще по старым правилам. Крайний срок сдачи - 30 января 2019 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Отчитаться по взносам за 2018 г. вам поможет Готовое решение: Как заполнить расчет по страховым взносам при применении пониженных тарифов (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет аренды и лизинга по правилам ФСБУ 25/2018». Лектор расскажет, чем новые правила учета аренды и лизинга отличаются от прежних. Вы узнаете, когда надо начать применять эти правила и как на них перейти. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.