НОВЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА АРЕНДЫ ОБЯЗАТЕЛЕН С 2022 ГОДА


НОВЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА АРЕНДЫ ОБЯЗАТЕЛЕН С 2022 ГОДА


Обращаем внимание на Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Минфин утвердил ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Учитывать объекты аренды по-новому в обязательном порядке следует с 2022 г. Начать использовать стандарт можно и раньше, но это следует раскрыть в бухотчетности.

По стандарту арендатор будет учитывать арендованное имущество двумя способами:

1.на дату начала аренды он признает право пользования активом по фактической стоимости, одновременно учитывая обязательство по аренде;

2.он учитывает арендные платежи равномерно в течение срока аренды как расход. Право пользования активом и обязательство по аренде признавать не нужно.

Для арендодателя предусмотрены также два способа учета арендованного имущества: как объект учета операционной или неоперационной (финансовой) аренды.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как арендодателю применять новый стандарт, читайте в Готовом решении: Как арендодателю учесть основные средства, переданные в аренду, с 2022 г. (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.