ОБНОВЛЕНА КНИГА ПРОДАЖ И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ


ОБНОВЛЕНА КНИГА ПРОДАЖ И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ


Обращаем внимание на Постановление Правительства РФ от 19.01.2019 N 15.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

В обновленной книге продаж и в дополнительном листе к ней появились графы для отражения операций, облагаемых НДС по ставке 20 %. При этом графы для отражения 18 % НДС сохранены. Также из правил ведения книги продаж исключено положение о том, что в ней нужно регистрировать счета-фактуры, выставленные при возврате товаров, принятых на учет. Изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке оформления возврата товаров читайте в Типовой ситуации: Как покупателю учесть возврат товара поставщику (Издательство "Главная книга", 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ОсновныеСредства Лектор расскажет, как вести бухгалтерский учет выбытия основных средств по новым правилам. На примерах объяснит, какие проводки требуется составить в той или иной ситуации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.