ПРИМЕНЯТЬ ККТ ОБЯЗАН ЗАИМОДАВЕЦ


ПРИМЕНЯТЬ ККТ ОБЯЗАН ЗАИМОДАВЕЦ


Обращаем внимание на Письмо Минфина России от 26.10.2018 N 03-01-15/77197.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

При предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ должен применять заимодавец. Такая обязанность появится с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ). Заемщик ККТ не использует ни когда получает, ни когда погашает заем. Если заем выдан не для оплаты товаров, работ или услуг, то чек пробивать не нужно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Более подробные комментарии читайте в Готовом решении: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Лизинг #Бухучет #ОсновныеСредства Лектор расскажет о правилах налогового учета расходов при лизинге, в том числе по договорам, заключенным до 01.01.2022. На примере сопоставит бухгалтерский и налоговый учет. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.