РАСХОДЫ ПРИ СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ ДЕБИТОРКИ


РАСХОДЫ ПРИ СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ ДЕБИТОРКИ


Обращаем внимание на Письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42047.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Минфин по-прежнему настаивает на том, что безнадежный ко взысканию долг нужно учитывать в том периоде, в котором истек срок исковой давности.

Ранее ВС РФ допустил учет безнадежной задолженности в текущем периоде, если к моменту подачи декларации не истек трехлетний срок возврата или зачета переплаты (Определение ВС РФ от 19.01.2018 N 305-КГ17-1498). ФНС рекомендует учитывать позицию ВС РФ (Письмо ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940).

Тем не менее, при переносе расходов на более поздний период остаются риски претензий проверяющих.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Процедуру списания безнадежной дебиторской задолженности можно найти в  Типовой ситуации: Как списать безнадежную дебиторскую задолженность (Издательство "Главная книга", 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #КоммерческаяОсмотрительность ФНС в письме от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ разъяснила, как будет проверять необоснованность налоговой выгоды. Лектор расскажет, на какие моменты проверяющие будут обращать особое внимание и как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента. Лектор – Машков Леонид Игоревич, ведущий юрист юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.