С 01.01.2018 года организации вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.


С 01.01.2018 года организации вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.


Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 01.03.2019 N СД-4-3/3752@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.01.2018 года организации вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Однако, в действующей форме декларации по налогу на прибыль нет граф для его отражения. Пока изменения в отчетность не внесут, ФНС рекомендует:

  • уменьшать строку 200 Листа 02 на сумму инвестиционного вычета;
  • уменьшать строку 190 Листа 02 на величину, определенную согласно п. 3 ст. 286.1 НК РФ.

Организациям, применившим вычет, ФНС рекомендует представлять в инспекцию расчет (пояснения) инвестиционного вычета.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее об условиях применения инвестиционного вычета вы узнаете из Готового решения: Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Сложные вопросы исчисления НДС». С каких выплат вычет НДС можно заявить в течение нескольких лет, а с каких нельзя? Как рассчитать налог при новации обязательств или предоставлении коммерческого кредита? С каких дополнительных выплат по договору надо начислять НДС, а с каких нет? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.