В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНА СУММА НДС – КАК РАССЧИТАТЬ? - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНА СУММА НДС – КАК РАССЧИТАТЬ?


Обращаем внимание на Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-07-08/26658.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Если в договоре не указана сумма НДС, Минфин рекомендует действовать так, как разъяснял Пленум ВАС РФ (п. 17 Постановления ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). Нужно проанализировать условия контракта и обстоятельства, при которых он был заключен (например, изучить деловую переписку). Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен, и это не следует из переписки с контрагентом, то налог заложен в цену, указанную в договоре. Его исчисляют расчетным методом. В противном случае НДС начисляют сверх цены дополнительно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как рассчитать НДС, если сумма налога не выделена в договоре, читайте в Путеводителе по налогам. Практическом пособии по НДС.






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Обязательная маркировка товаров". К 2024 году в России не должно остаться ни одного немаркированного вида товаров. Лектор расскажет, как работает система маркировки товаров, кто вовлечен в этот процесс, какие товары подлежат обязательной маркировке с 2019 года. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array