Договорились «по-свойски»


Договорились «по-свойски»


Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда объем услуг не согласован в договоре.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Заключили две компании договор на рекламные услуги. Да только объем услуг в нем не согласовали. Установили, что вид рекламных материалов, перечень способов и средств распространения, сроки и объем размещения рекламных материалов укажут в дополнительных соглашениях к договору. А исполнитель приступит к оказанию услуг на следующий день после подписания дополнительного соглашения. Обмен информацией, связанной с договором, будет производиться в письменной форме, а также документами с использованием электронной почты.

И все было не плохо: в январе были оказаны услуги, подписаны УПД, все оплачено; в феврале  и марте – все также… А вот с апрелем не задалось! Направляет исполнитель акты за апрель на 2 с чем-то миллиона; а в отчет – тишина… Не дождавшись оплаты, пошел он в суд…

А суд решил разбираться сначала. Покажите-ка Ваш договор! И где здесь объем услуг? Ничего нет... Написано: должен быть согласован в доп.соглашениях! Что-то их не видать…

Стал исполнитель оправдываться: услуги по рамочному договору были приняты ответчиком, дополнительные соглашения согласованы по электронной почте в порядке, установившимся между сторонами за два года сотрудничества. Договор добросовестно исполнялся сторонами на протяжении предыдущих трех месяцев. В спорный период уполномоченный сотрудник ответчика в переписке согласовала предмет оказания услуг на апрель и приняла нарочно приложение к договору на оказание данных услуг. В такой ситуации отказ от договора, на основании того, что стороны не подписали дополнительное соглашение, является злоупотреблением правом,

Но суд не согласился… Учитывая, что согласно пункту 9.4 договора, все документы по договору должны быть направлены другой стороне заказным письмом с уведомлением о вручении, и обмен документами по электронной почте допускается только при необходимости оперативного решения вопросов и только с незамедлительным направлением другой стороне подлинника заказным письмом с уведомлением о вручении, он посчитал, что стороны установили допустимость обмена электронными сообщениями только при необходимости, без придания юридической силы электронным сообщениям как таковым. Само по себе направление документа в адрес другой стороны в случаях, когда его условия подлежат согласованию и двустороннему подписанию, не порождает для получившей стороны никаких прав и обязанностей.

Выводы и Возможные проблемы: Длительные отношения с партнером порой вызывают иллюзию, что можно верить друг другу и на слово. Не спорим, порой так все и работает. Но как говорится: то, что написано пером, не вырубить и топором. Написано в договоре: согласовать в допсоглашении?! Подпишите и спите спокойно! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Согласование объема услуг обмен электронными письмами».

Цена вопроса: 2 259 691 руб. задолженности и 363 810 руб. пени.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 13.09.2019 N Ф05-14892/2019 ПО ДЕЛУ N А40-269463/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика Анализ судебной практики – обычная часть работы юриста. Но трудоемкость этого процесса, увы, может привести в уныние даже опытного специалиста. Облегчить эту работу поможет новый продукт «Перспективы и риски судебных споров» в системе КонсультантПлюс. Благодаря ему вы сможете быстро оценить перспективы споров по ситуации, с которой никогда не встречались или встречались давно. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.