Директор - ИП сдавал в аренду свое имущество, а не имущество общества


Директор - ИП сдавал в аренду свое имущество, а не имущество общества


Для кого (для каких случаев): Когда директор совмещает статус ИП.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У Организации, владеющей металлобазой, с 2009 года был Директор. В 2011 году Директор зарегистрировался в качестве ИП. В течение 2012-2013 гг. потихоньку реконструировал здание медпункта, расположенное на земельном участке внутри территории базы, а впоследствии зарегистрировал на него право собственности.

В апреле 2013 года Организация передала Арендатору во временное возмездное владение и пользование (аренду) нежилые помещения общей площадью 1247,8 кв. м. Но уже 31.12.2013 г. и 28.02.2014 г. Арендатор все помещения вернул.

Практически одновременно 25.12.2013 г. Директор Организации, выступая в качестве ИП, тому же самому Арендатору передал в аренду свои собственные помещения общей площадью 113 кв. м.

В 2018 году Арендатор расторг договоры с ИП и вновь арендовал у Организации в лице ее нового директора 73,8 кв. м площадей все на той же металлобазе.

Организация решила, что ее бывший Директор вместо того, чтобы радеть о прибыли родного предприятия сдавая в аренду его площади, фактически увел Арендатора, подсунув тому личные нежилые помещения. В результате такого недобросовестного поведения Организация недополучила доход в размере 2 134 606 руб. 80 коп. Эти убытки (упущенную выгоду) необходимо с нерадивого Директора взыскать!

Но суды с организацией не согласились, посчитали недоказанной причинно-следственную связь между перечисленными событиями.

1) Директор никогда не скрывал, что имеет статус ИП; 2) Директор не скрывал и того, что владеет нежилым зданием; 3) Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Организации тождественных свободных помещений на момент подписания Арендатором договора с Директором-ИП, не имеется; 4) После расторжения договоров с ИП Арендатор заключил договор с Организацией не в отношении 1 247,8 кв. м, а только в отношении 73,8 кв. м; 5) Несмотря на заключение Директором-ИП договора с прежним Арендатором Общества, последнее не понесло каких-либо неблагоприятных правовых последствий, что прямо следует из отчетов о финансовых результатах, согласно которым Общество с каждым годом увеличивало выручку от сдачи имущества в аренду.

Выводы и Возможные проблемы: Директор вполне может иметь свой маленький бизнес прямо на территории Организации. И даже на том же сегменте рынка. Главное - не наглеть. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Директором обществу были причинены убытки путем сдачи в аренду контрагентам личного имущества».

Цена вопроса: 2 134 606 руб. 80 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 16.09.2019 N Ф05-15610/2019 ПО ДЕЛУ N А40-234968/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?