Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов


Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов


Для кого (для каких случаев): Заберёшь имущество должника в счёт долга, а он обанкротится.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Работаешь с Организацией, выполняешь её заказы, а она, бац, и не оплачивает до конца всё то хорошее, что мы для неё сделали. Просишь Организацию заплатить, и так, и эдак, а она не платит. И тут (удача!) выясняется, что у нас на руках есть немного имущества нашего должника. И сразу возникает мысль – забрать имущество в счёт погашения долга Организации перед нами.

И мы прикарманиваем это имущество и радостно хлопаем в ладоши – хоть что-то урвали со злостного должника-неплательщика. Но радость наша недолга. Организация успела наделать столько долгов, что её объявляют банкротом. А с банкротом всё не так. У банкрота заводится конкурсный управляющий, который заявляет, что удержание нами имущества банкрота – это внеочередное удовлетворение наших кредиторских требований. Поэтому мы должны прикарманенное имущество вернуть банкроту и встать в общую очередь кредиторов, может быть там нам и достанется пара прошлогодних желудей. И что любопытно – суд поддерживает конкурсного управляющего. Приходится возвращать удерживаемое имущество Организации и мысленно прощаться с оплатой долга.

Выводы и Возможные проблемы: Забираешь имущество у должника в счёт долга, приглядись – не собирается ли он банкротиться. А то ведь отберут забранное имущество назад. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов».

Цена вопроса: Около 4 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 08.07.2019 N Ф01-1922/2019 ПО ДЕЛУ N А29-4705/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда #СУОТ Тема лекции – состав и оборот документов в рамках СУОТ. Лектор расскажет о возможности цифровизации таких документов, а также о способах и формах информирования работников об условиях и охране труда. Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.