Обращение взыскания на арендную плату


Обращение взыскания на арендную плату


Для кого (для каких случаев): Пришли к арендатору из Банка, требуют аренду им платить.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Вот ты арендатор. Сидишь на площадях, платишь арендную плату, никого не трогаешь. И тут приходят пацаны из Банка и заявляют: «Тут такое дело. Площади, на которых ты сидишь, у нас в залоге. А хозяин площадей, твой арендодатель, с нами никак по кредиту не расплатится. Одним словом – будешь теперь свою арендную плату к нам в Банк заносить, а не своему арендодателю сдавать. Понял?» Ну ты такой начинаешь возражать: «Как так? Я вас не знаю. У меня договор с арендодателем. Вам платить не буду!» Пацаны из Банка продолжают нагнетать: «Не хочешь по-хорошему – заставим по суду!» И действительно – начинается суд.

Вот такая история разыгралась с одним арендатором. Банк решил, через суд, заставить арендатора перечислять арендную плату в Банк. Но в суде выяснилось, что арендодатель находится в стадии банкротства. И всё, что он получает деньгами, в том числе и арендную плату, руками трогать может только конкурсный управляющий. Поэтому Банку надо стоять в стороне, а не лезть к арендаторам банкрота со своими нескромными предложениями. Что собственно суд отчётливо и проговорил – специально для Банка. Не получилось у парней из Банка наложить лапу на арендную плату, которую платили за имущество, заложенное в Банке.

Выводы и Возможные проблемы: У арендатора есть договор. Вот по нему и надо жить. Если надо жить по-другому – пусть про это суд расскажет. Или новый хозяин арендуемого имущества. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обращение взыскания на арендную плату».

Цена вопроса: Арендная плата.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 25.09.2019 N Ф02-3963/2019 ПО ДЕЛУ N А33-20882/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#Профстандарты #КонсультантПлюс Для кого обязательны профессиональные стандарты? Лектор ответит на этот вопрос и расскажет о нюансах применения профстандартов, в том числе бюджетными организациями. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.