Маркеры мнения


Маркеры мнения


Для кого (для каких случаев): Решил автор неаккуратно высказаться в социальных сетях.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Гражданин решил круто высказаться о работе одного ООО. И высказался. В «Фейсбуке». В «Живом Журнале». В «ВКонтакте». Выложил в этих социальных сетях несколько статей с изложением некой информации про ООО. А ООО взяло и подало в суд на Гражданина. Потребовало опубликовать опровержение его статей.

Суд заказал лингвистическую экспертизу изложенной информации. И выяснилось, что в этой информации ООО представлено в крайне неблагоприятном свете. При прочтении этих публикаций у читателя складывается определённое мнение о том, что ООО нарушает Закон.

«В текстах публикаций отсутствуют так называемые маркеры мнения (по моему мнению, возможно, вероятно, я думаю, мне кажется), не использованы предположительные конструкции».

К тому же автор статьи не смог подтвердить реальными фактами свои негативные утверждения. Поэтому суд обязал его опубликовать опровержения опубликованных им статей. С автора так же взыскали стоимость лингвистической экспертизы и судебные расходы ООО. 

Выводы и Возможные проблемы: В социальных сетях надо высказываться очень аккуратно, конструктивно и аргументировано. Иначе придётся принародно отказываться от своих слов, платить за лингвистическую экспертизу этих слов и оплачивать судебные расходы того, кого зацепил своими словами. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Маркеры мнения».

Цена вопроса: Стоимость лингвистической экспертизы и судебные расходы.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 12.04.2019 N Ф08-1741/2019 ПО ДЕЛУ N А32-16627/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#СокращениеШтата #ТрудовоеПраво #КонсультантПлюс Какие ошибки допускают работодатели при сокращении численности или штата? Как правильно оформить данную процедуру? В какие сроки нужно уведомить персонал? Лектор – Лысов Сергей Владимирович, член Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат АБ «Кульков, Колотилов и партнеры», автор публикаций по вопросам разрешения споров, международного арбитража и банкротства. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.