Не обратился с заявлением о банкротстве


Не обратился с заявлением о банкротстве


Для кого (для каких случаев): Фирму ликвидировали, но её долги на Учредителя повесили.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Фирма не расплатилась с Организацией по взятому займу. Организация обратилась в суд со своим горем, суд выдал Организации исполнительный лист. Но тут налоговая инспекция нацелилась ликвидировать Фирму, как недействующее юридическое лицо. Организация написала письмо в налоговую инспекцию: «Внесите в ликвидационный баланс, то что Фирма мне задолжала». Однако Фирма была ликвидирована налоговой инспекцией вместе со всеми её долгами.

И осталась Организация ни с чем. Фирмы не стало и её долгов тоже. Но остался в пределах досягаемости Учредитель, он же Директор, Фирмы. К нему-то и протянула Организация свои нежные руки. У суда Организация попросила, чтобы по долгам Фирмы рассчитался её бывший Учредитель-Директор. Суд первой инстанции отказал Организации, решил не тревожить человека.

Но другие суды решили, что Учредитель-Директор должен ответить за своё злонамеренное поведение. Ведь Учредитель-Директор понимал, что Фирма не может расплатиться по своим долгам. А если понимал, то почему самостоятельно не подал заявление о банкротстве своей Фирмы? Фирме назначили бы опытного товарища для выхода из трудного положения. Даже если бы опытный товарищ не спас Фирму, то он нашёл бы какие-то деньги для расчёта с кредиторами. Вместо этого Учредитель-Директор затаился и ждал пока налоговая инспекция ликвидирует Фирму, как недействующую. Это были злые намерения. Поэтому Учредителю-Директору придётся оплатить долги Фирмы.

Выводы и Возможные проблемы: Правило для Директора и Учредителя. Ликвидируешь Фирму вместо того, чтобы её банкротить? Будешь сам отвечать по её долгам. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не обратился с заявлением о банкротстве».

Цена вопроса: Долги ликвидируемой фирмы из кармана Учредителя-Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 05.11.2019 N Ф07-12328/2019 ПО ДЕЛУ N А21-15124/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО В каких случаях соглашение об электронном документообороте требуется в обязательном порядке? Как составить такой документ с контрагентом? Что важно включить в соглашение об ЭДО? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.