Обязанность налогового агента по НДФЛ с выплачиваемых Предпринимателю сумм


Обязанность налогового агента по НДФЛ с выплачиваемых Предпринимателю сумм


Для кого (для каких случаев): Работаешь с ИП, а он вдруг банкрот. И плати НДФЛ за него.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Организация работала с Индивидуальным Предпринимателем. Арендовала помещение. Нормально так работала. Платежи вовремя вносила. А вот у ИП дела шли не очень. Точнее, совсем плохо. Так плохо, что объявили ИП банкротом. Имущество ИП было по-быстрому распродано, а его самого лишили статуса Индивидуального Предпринимателя. И то верно – какой же ты Предприниматель, если довёл себя до полного банкротства. Одним словом – вычеркнула налоговая инспекция нашего ИП из ЕГРЮЛ: «Вас здесь больше не стояло!»

Но Организация ничего про это не знала. А может и знала, но продолжала платить за аренду. И один из платежей за аренду Организация направила нашему ИП, когда он уже ИП и не был. И сразу на сцену вышла налоговая инспекция, которая потребовала, чтобы Организация заплатила НДФЛ с сумм, уплаченных за аренду. Аргументация у налоговой инспекции была простой и понятной – если Гражданин не является ИП, то надо платить НДФЛ с сумм, которые ему выплачиваются. ИП перестал быть ИП, а Организация внезапно стала налоговым агентом по НДФЛ.

Организация пыталась возражать: «Деньги, которые мы перечислили ИП – это не доход! Гражданин признан банкротом, все деньги, которые он получает, идут его кредиторам. По сути – это уже не его деньги. Какой же это доход?!» На что суды резонно и хором возразили: «Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, полученных от сдачи в аренду имущества индивидуальным предпринимателем, признанным несостоятельным (банкротом)… поступающие от арендатора в конкурсную массу денежные средства представляют собой доходы от хозяйственной деятельности должника и могут быть направлены на погашение его кредиторской задолженности».

Придётся Организации заплатить НДФЛ. Не очень много, но огорчительно.

Выводы и Возможные проблемы: Работаете с ИП? Следите за ним внимательно: если его объявят банкротом – придётся кроме сумм, уплачиваемых этому ИП, отдавать в бюджет НДФЛ с них. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обязанность налогового агента по НДФЛ с выплачиваемых Предпринимателю сумм».

Цена вопроса: НДФЛ с сумм, которые заплатишь ИП, объявленному банкротом.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:> ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 28.10.2019 N Ф01-5334/2019 ПО ДЕЛУ N А38-11048/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетУбытков #УчетнаяПолитика #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет убытков: общие и особые правила». Убытки по отдельным видам операций учитываются в особом порядке. Это убытки обслуживающих производств и хозяйств, от реализации амортизируемого имущества, уступки права требования и операций с нерыночными ценными бумагами. Лектор подробно расскажет о каждом случае. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.