Предновогодние «шутки»


Предновогодние «шутки»


Для кого (для каких случаев): О вольном обращении с текстами Законов и решений судов.

Сила документа: Просто Закон.

Схема ситуации: В начале недели (аккурат за 8 дней до Нового Года) позвонил сосед по даче и взволнованно сообщил, что видел в Интернете ролик, в котором один «умный мужик» открыл нам всем глаза на имущественные налоги и НДФЛ. Оказывается, налоги эти стали добровольными. Тут я очень сильно удивился – такое «яркое» событие просто не могло пройти мимо нас. Сосед тоже и удивлялся, и сомневался. Но обращал внимание на то, что в ролике «умный мужик» показывает тексты законов и всё рассказывает, опираясь на них. Однако, как человек опытный, сосед не верил в такое «новогоднее» везение, поэтому просил меня проверить слова «умного мужика» по КонсультантПлюс.

Проверять особо не пришлось. Глядя на ролик, я сначала оцепенел от бесхитростной наглости рассказчика, потом вскипел от тупости этого «умника», к концу ролика устал махать на него руками и просто смотрел. Передо мной оказался образец не то искренней глупости, не то простой провокации.

Гражданин взял кусок текста из Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ, который читается так: «Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц». Дальше «умник» продемонстрировал виртуозную работу с текстом Закона. Он изящно выхватил из текста слова «добровольно перечисляемые в бюджетную систему», слова про налоги и свалил изъятое в одну кучу. Что касается остальных слов, то этот «юрист» сделал вид, что в тексте они не играют никакой роли – лишние. После чего стал строить выводы из полученной гремучей смеси.

Выводы получились «замечательные». Гражданин прямо с порога оглушил своим «открытием»: «Уплата транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц – это теперь дело добровольное». Вот какие весёлые выводы можно сделать из скучного, на первый взгляд, Закона если не полениться и не обращать внимания на большинство слов из этого Закона. Странно, что я раньше не встречал столь альтернативно одарённых людей с таким особенным складом ума. Возможно реформы в образовании наконец дали свои плоды.

Суть Закона была проще некуда – дать возможность заплатить некоторые налоги одним платежом. Заплатить! Но никак не отменить ОБЯЗАННОСТЬ платить эти налоги. Просто дали ещё один вариант уплаты – хочешь так плати, а хочешь по-другому. Но в любом случае плати. Это как, если бы я взял взаймы сначала 100 рублей, а потом 200 рублей и кредитор сказал мне: «Оставляю на твою добрую волю вариант оплаты твоего долга – хочешь сразу 300 рублей отдай, а хочешь сначала 100, потом 200». А я, услышав про «добрую волю», решил, что обязанность платить у меня пропала и мне дают выбор – хочешь плати долги, а хочешь не плати.  

Вот и «хитрец» из ролика зацепился за слово ДОБРОВОЛЬНО и стал натягивать его на все налоги, как сову на глобус. Хотя о добровольности уплаты налогов никто нигде ничего не говорил. Сказано было только о добровольности применения Единого Налогового Платежа. «Обязанность» и «добровольность» – это два очень разных по смыслу слова.

Всего-то надо было глянуть в КонсультантПлюс, например, на статью: «С 2020 года усовершенствуется порядок уплаты и взимания налогов; (Подкопаев М.В.); ("Бухгалтер Крыма", 2019, N 11)», где русским языком написано: «С 01.01.2019 для физических лиц был облегчен процесс уплаты имущественных налогов. Согласно вступившей с этой даты в силу ст. 45.1 НК РФ они теперь могут их перечислять единой суммой (одной платежкой). Федеральным законом N 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен НДФЛ, его тоже можно будет включать в единую платежку с 01.01.2020».

В общем соседа я успокоил – обязанности по уплате налогов никто не отменял. Можно платить налоги и спать спокойно. Не стал бы столько писать про эту предновогоднюю «шутку», но на следующий день к нам на Горячую Линию КонсультантПлюс стали звонить пользователи и спрашивать – правда ли, что теперь уплата имущественных налогов для физических лиц и НДФЛ – это дело добровольное. Похоже, что видео «с открытием века» достигло людей, не сильно тренированных частым и внимательным чтением Законов. Отсюда и появились вопросы. Вот мы и решили подготовить небольшой ответ против очередной ереси, смущающей неокрепшие умы.

Хватает желающих искажать нормативные акты или тексты судебных постановлений. Например, какие-то шустрые ребята взяли текст судебного постановления, кое-чего в нём замазали и выложили в Интернет с выводами: «Есть решение суда прослушивать всех россиян по имени Роман!» А всего-то выдрали из текста пару слов, но какой эффект! (Телеграмм https://t.me/operdrain/22468)

Выводы и Возможные проблемы: Помню, как во время учёбы в советской школе, один из моих одноклассников любил третировать учителей вопросом: «А когда коммунизм наступит – нам по радио объявят?» А в этом ролике гражданин прямо объявил об отмене налогов – почти коммунизм. И даже законы показал, которые налоги отменили. Осталось подождать от гражданина ролика об отмене денег.

С Новым Годом! До 1 апреля ещё три месяца. Пользуйтесь КонсультантПлюс и не давайте глупцам замутить ваше сознание. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Единый налоговый платёж».

Цена вопроса: Помутнённое сознание. Штрафы, пени, налоги.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.07.2018 N 232-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ"


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыйУчет #КурсовыеРазницы Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс. Ими предусмотрен особый порядок налогового учета курсовых разниц на 2022-2024 гг. Лектор расскажет, как его применять на практике. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.