Исключение из состава акционеров


Исключение из состава акционеров


Для кого (для каких случаев): Постоянно идти поперёк решений судов – это неправильно.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Сначала был утрачен реестр акционеров АО. Но суд разобрался, что Мажоритарный Акционер имеет 280 штук акций – 70% пакета, а три миноритарных акционера имеют по 40 акций каждый. Тем не менее, «маленькие акционеры» устроили три суда, оспаривая статус Мажоритарного Акционера, но победить «Большого Брата» не смогли.

«Меньшевики» несколько раз проводили общие собрания без «Большевика». На этих собраниях «меньшевики» резвились как хотели – выбирали своих директоров, выводили активы АО в нужные им места, заключили договор другим Регистратором и завели альтернативный реестр акционеров.

«Большевик» неоднократно через суд отменял решения этих «самостийных» собраний, исключал наделанные ими записи из ЕГРЮЛ, признавал недействительными убыточные сделки и договор с альтернативным Регистратором. И вся эта вакханалия длилась нескольких лет!

Наконец «Большевик» устал и понял, что чаша его терпения переполнилась. «Большевик» пошел в суд с требованием исключить вредных «меньшевиков» из состава акционеров. И суды всех трех инстанций встали на сторону «Большевика». Было ключевое обстоятельство, склонившее суд на поддержку «Большевика». «Меньшевики» чихать и плевать хотели на вступившие в законную силу решения судов. «Меньшевики» снова, и снова под разными предлогами пытались оспорить обстоятельства, уже установленные ранее арбитражными судами. Не успевали суды признать недействительным решение нелегитимного собрания об избрании директора, исключить незаконные записи «меньшевиков» из ЕГРЮЛ, как они тут же проводили еще одно собрание и снова избирали того же самого директора, снова вносили свои незаконные изменения в ЕГРЮЛ!

Очевидно, что такое неуважение к решениям судов чревато последствиями. Поэтому рассмотрев всю совокупность вредных действий «меньшевиков», суд решил, что пора с этим завязывать. Пора уничтожить причину, чтобы больше не бороться с её последствиями. И «меньшевиков» исключили из состава акционеров довольно крупного АО.

Выводы и Возможные проблемы: Возможно, это были попытки рейдерского захвата. Но решения судов надо уважать. Если постоянно идти поперёк этих решений, то можно оказаться очень неправым. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Исключение из состава акционеров».

Цена вопроса: Пакет акций. 30%.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 11.12.2019 N Ф09-7861/18 ПО ДЕЛУ N А07-18918/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда Тема лекции – наблюдение за состоянием здоровья работников. Лектор расскажет, как провести обучение оказанию первой помощи. Разъяснит, как организовать санитарные посты и обеспечить их аптечками, как вести учет микротравм. Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.