Возможность использования факсимиле в договорных отношениях


Возможность использования факсимиле в договорных отношениях


Для кого (для каких случаев): Для случаев использования факсимиле без согласования.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Субарендатор обратился в суд с требованием признать договор субаренды земельного участка незаключенным, взыскать долг 90 000 рублей и 18 151 руб. 75 коп.- проценты за пользование чужими денежными средствами. Субарендодатель выдвинул встречное требование о взыскании задолженности по арендной плате за полтора года в сумме 585 000 рублей.

 Стал суд разбираться, провел экспертизу и выяснил, что соглашение и акт приема-передачи имущества подписаны со стороны Субарендатора с помощью факсимиле, однако самим соглашением такая возможность не предусмотрена. Перечисление бухгалтером суммы 90 000  рублей, в соответствии с условиями договора, последующим одобрением сделки не является, т.к. платежка отправлена через Банк-клиент и директором не подписывалась. Сам директор против сделки возражает. Ссылка на нормы статьи 182 ГК РФ несостоятельна, поскольку данная норма предусматривает одобрение сделки в случае ее подписания неуполномоченным лицом, тогда как в данном случае не была соблюдена письменная форма сделки. Если бы стороны договора использовали факсимиле при оформлении других сделок, если бы это было обычаем делового оборота между ними, тогда суд в первоначальном иске бы отказал. А так, условие об использовании факсимиле не согласовано, доказательств передачи имущества и использования его субарендатором не представлено, значит, договор следует признать незаключенным.

Выводы и Возможные проблемы: Факсимиле – вещь удобная, главное, прямо предусмотреть в договоре с контрагентом возможность использования такой подписи. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание незаключенным договора с факсимильной подписью».

Цена вопроса: Или 90 000  рублей с одной стороны, или 585 000 рублей - с другой.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 29.01.2020 N Ф06-56573/2019 ПО ДЕЛУ N А49-7926/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ККТ #Проверки Тема лекции – особенности проведения проверок ККТ в 2023-2024 гг. Лектор расскажет, кто и по каким основаниям может оказаться в зоне риска. Разъяснит порядок обжалования действий и решений контролеров. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.