Субсидиарная ответственность наследников


Субсидиарная ответственность наследников


Для кого (для каких случаев): Смерть не спасёт от субсидиарной ответственности.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Привлекли Учредителя к субсидиарной ответственности по долгам его ООО. Дело понятное – не хватило денег у ООО рассчитаться с долгами, пусть Учредитель из своих денег долги гасит. Но случилось несчастье – Учредитель умер. Казалось бы – всё!

Но у некоторых кредиторов было другое мнение. Один Кредитор решил, «что требование о субсидиарной ответственности не связано с личностью гражданина и может быть предъявлено к наследникам, принявшим наследство после смерти контролирующего должника лица». Этот Кредитор стал требовать, чтобы наследники умершего Учредителя, ответили по его долгам. Два суда не согласились с Кредитором, но третий суд решил, что дело надо рассмотреть заново. И вот почему.

Во-первых, долги наследодателя входят в наследственную массу. Во-вторых, наследники отвечают по долгам наследодателя, но строго в рамках полученного наследства. В-третьих, если бы «во-первых» и «во-вторых» не работали, то могла бы возникнуть неприятная ситуация, когда кто-то незаконно за счёт кредиторов сколотил состояние, потом передал это состояние наследникам, а кредиторы к этому состоянию даже притронуться не смогли.

Поэтому суд кассационной инстанции сделал интересный вывод: не имеет значения, когда предъявлен иск о субсидиарной ответственности – до или после смерти лица, контролирующего должника. Но сначала надо установить наследников. Наследники ответят за наследодателя.

Выводы и Возможные проблемы: Долги тоже могут входить в наследство. И наследникам придётся расхлёбывать субсидиарные долги «дядюшки», оставившего наследство. Или придётся отказаться от получения наследства. Или принять наследство и посмотреть – что от него останется после оплаты субсидиарной ответственности наследодателя. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Субсидиарная ответственность наследников».

Цена вопроса: В данном случае более 1 миллиона рублей. Но это у кого как получится.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 20.02.2020 N Ф06-58914/2020 ПО ДЕЛУ N А55-17902/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#Профстандарты #КонсультантПлюс Для кого обязательны профессиональные стандарты? Лектор ответит на этот вопрос и расскажет о нюансах применения профстандартов, в том числе бюджетными организациями. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.