Коронавирус (жизнь с оглядкой на него)


Коронавирус (жизнь с оглядкой на него)


Для кого (для каких случаев): Жизнь продолжается и в новую эпоху.

Сила документа: Нормативные документы, обзоры КонсультантПлюс.

Схема ситуации: КонсультантПлюс. «Карточка поиска». В поле «Вид документа» указали «Обзор», в поле «Когда получен» указали «Позже 26.04.2020». Смотрим. Ниже очень коротко приводим новости и документы, которые нам приглянулись. Это субъективное мнение.

>Про гибкие режимы работы сотрудников. Тут тебе и удалённая работа, и дистанционная работа, и надомная работа. Разделение рабочего дня на части. Сменная работа. Отпуска. Простои. Неполное рабочее время. И другие варианты.

6, 7, 8 мая – нерабочие дни. Для всех, кроме организаций, работающих непрерывно, а также для других организаций, которые указаны в семи пунктах Указа Президента РФ.

Моряки и водители могут работать, но не забывать соблюдать самоизоляцию. После завершения международного (межрегионального) рейса водитель должен само-изолироваться, но только до убытия в очередной рейс. Можно и в кабине, если промежуток между рейсами невелик.

Регистрация для получения пособия по безработице доступна через Единый портал госуслуг. Заработал сервис «Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости». Для лишившихся работы с 1 марта 2020 года и позже размер пособия составляет 12 130 рублей.

Президент РФ потребовал отчета по реализации мер поддержки граждан и экономики. Строго спрошено – как отрабатываются приказанные меры?! Напомнено, что 5 мая Правительством РФ должно рассказать, как будем выходить после майских праздников из режимов санитарных ограничений.

Правительством РФ поддержит бизнес, выделит деньги застройщикам и обманутым дольщикам, кредиты предприятиям, производящим товары для борьбы с коронавирусом. Небольшой, но ёмкий документ с конкретными числами – кому и сколько миллиардов помощи.

Правительство изложило План преодоления экономических трудностей. В доступной и наглядной форме представлен перечень мер для преодоления. В целом показательно.

Торгово-Промышленная Палата рассказала о поддержке для бизнеса. Рассказано по порядку об основных вещах. Есть телефон и сайт, где можно спросить то, чего не нашёл, не понял.

С 1 мая 2020 г. ФНС России запущен специальный сервис для выплаты субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях. На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Минэкономразвития России запускает чат-бот по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Это чат-бот для Телеграмма. Поэтому ссылка на него в браузере не сработает – Телеграмм блокируется сами знаете кем. Но если взять эту ссылку http://t.me/economika_bezvirusa_bot и скопировать в Телеграмм, то бот заработает и с ним можно пообщаться. Кроме этого Министр Экономического Развития Максим Решетников написал, что если у вас есть трудности, то можно писать ему прямо в его Инстаграм: https://www.instagram.com/reshetnikov_mg/ Он разберётся и поможет. Пишите министру запросто.

С 1 апреля 2020 года страховые взносы малый и средний бизнес исчисляет по новому алгоритму ФНС. Письмо от ФНС РФ. В Приложении новый алгоритм начисления страховых взносов.

До 1 июня 2020 года ФНС РФ не будет взыскивать задолженности, арестовывать расчётные счета и имущество должников по налогам. За что ФНС РФ – отдельная благодарность!

Установлен порядок перечисления сумм налогов (взносов) с «отложенным» сроком уплаты. Когда надо начинать платить «отложенные» налоги и взносы. Какими порциями.

Какое имущество считать движимым, а какое недвижимым? Государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости. Эти и другие нюансы в информации от ФНС РФ.

Заемщики вправе, из-за коронавируса, получить кредитные каникулы дважды. Так объяснил Верховный Суд РФ. Кроме этого ещё целая куча вопросов рассмотрена и по кредитам, и по аренде, и по долгам, и по банкротству, и по уголовным делам. Весьма полезный документ!

О приобретении лекарств онлайн в период пандемии коронавируса. Роспотребнадзор отвечает на некоторые вопросы, которые возникают у граждан при покупке лекарств онлайн.

Санатории работать будут. Рекомендован порядок организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Отдых детей в 2020 году, наверное, будет. Подготовлены рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей в 2020 году.

Расширен перечень госуслуг, предоставляемых онлайн. Граждане при покупке автомобиля смогут проверить на портале, находится ли он в залоге или лизинге. Организации смогут установить платежеспособность и техническое оснащение контрагентов.

Поверка счетчиков физлицами: что важно знать. Не сказать, что много нового, но кое-что есть.

Будут снижать минимальный размер первоначального взноса на ипотеку для семей с детьми. Хотят снизить до 15 процентов от суммы всего ипотечного кредита.

МВД о просроченных паспортах и водительских удостоверениях. Паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаются действительными до их замены.

Ответы на вопросы студентов вузов, связанные с дистанционным обучением. Полезная информация для тех, у кого в семье есть студенты. И самим студентам полезно.

Профилактика и лечение коронавируса. Методичка, версия 6. В целом для врачей, но есть понятные и познавательные моменты для обычных граждан.

Выводы и Возможные проблемы: Новая реальность. Живём и действуем.

Цена вопроса: Существование вашей Организации.

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс.


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПрослеживаемостьТоваров С 08.07.2021 у налогоплательщиков появилась обязанность уведомлять ФНС об остатках прослеживаемых импортных товаров. Лектор расскажет, для чего нужно такое уведомление, в каких случаях, в какие сроки его необходимо подать и как заполнить. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.