Проценты по коммерческому кредиту


Проценты по коммерческому кредиту


Для кого (для каких случаев): Думали нас грабят, а оказалось – это договор так работает.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: К вопросу одинакового понимания одинаковых слов. Байка. Папа собрался купать ребёнка. Налил ванную, стал загружать в неё ребёнка. Ребёнок не хочет лезть в ванную, просит сделать воду «теплее». Папа трогает воду – она и так очень горячая, куда уж теплее?! Потом до папы доходит, что «теплее» в его понимании – это погорячее, а «теплее» в понимании ребёнка – это такая тёплая, чтобы ему было хорошо – не горячо и не холодно. Слово одно, а смысл для каждого свой.

Вот и в этой ситуации возникло похожее взаимонепонимание. ИП оказывал Организации услуги – транспортом и строительной техникой. По договору всё выглядело, вроде бы, очень просто. Оказали услуги, подписали акты, выставили счета, надо сразу оплачивать. За каждый день задержки оплаты начисляется 0.03% от неоплаченной суммы. Но Организация решила, что так быстро всё оплачивать ей очень трудно. И стала Организация торговаться с ИП, чтобы отсрочку по оплате получить. ИП – человек гуманный – пошёл на отсрочку в 15 дней с момента подписания актов и выставления счетов.

Но ИП – это Предприниматель, а не пьяный иностранный матрос, поэтому деньгами ИП швыряться не может и не любит. ИП потребовал закрепить дополнительным соглашением и отсрочку в 15 дней, и особые условия её предоставления. А условия были такими: ежели Организация, совсем потерявши совесть, за 15 дней отсрочки свой долг не оплатит, то пусть тогда пеняет на себя. Сумма просроченного долга станет для Организации коммерческим кредитом и за каждый день кредита надо будет платить 0.3% от суммы кредита. Организация подписала это дополнительное соглашение, как покажет дальнейший ход событий, особо не задумываясь над тонкостями формулировок. Возможно, как и все, кто берёт кредит, Организация предполагала, что будет свои долги оплачивать в срок.

Услуги оказывались, какие-то деньги Организацией платились. И Организация даже расплатилась с ИП полностью по долгам. Но в какой-то момент ИП решил разобраться в ситуации и понять – не было ли где-то просрочки по оплате. И оказалось, что Организация между оплатами ухитрилась просрочить свои долги почти на 8 с половиной месяцев. ИП решил взыскать неустойку за все эти месяцы просрочки, используя условия имеющегося договора и дополнительного соглашения.

ИП взял калькулятор и стал считать: «15 дней отсрочки я выбрасываю и за них ничего не начисляю – уговор есть уговор. Дальше начинаю считать дни коммерческого кредита по 0.3% за день. Получается за коммерческий кредит Организация мне задолжала 972 365 рублей 25 копеек. Это первое. Что дальше? Дальше у нас просрочка по долгу за услуги висит. Поэтому начислим на долг 0.03% за каждый день просрочки – этот пункт договора не отменён и действует. Дальше у нас начинают болтаться неуплаченные проценты по коммерческому кредиту – это тоже должок! Начислим и на него по 0.03% за каждый день просрочки уплаты процентов. Итого получается: ещё 202 077 рублей 31 копейка». Вот две этих суммы (972 365 рублей 25 копеек и 202 077 рублей 31 копейка) ИП и предъявил Организации. Чем до глубины коммерческой души расстроил Организацию.

Организация эту же ситуацию просчитывала по-своему: «За 15 дней отсрочки мы платим по 0.3% -это где-то 66 тысяч рублей, а за оставшиеся дни мы платим по 0.03%. В итоге получается, что-то в районе 96 тысяч рублей. 41 000 рублей мы заплатили. Значит с нас причитается, в районе 121 тысячи рублей. Но никак не 972 365 рублей 25 копеек и 202 077 рублей 31 копейка».

Вот такая ситуация. Текст в договоре один тот же, но каждый читает и считает его по-своему. Пришлось идти разбираться в суд с правилами устного и письменного счёта, а также чтения договоров.

Суд посмотрел на договор, посмотрел на расчёты и сказал: «Можно сказать, что вы оба правы, но каждый в какой-то части своих расчётов. ИП, например, почти правильно посчитал сумму, которая Организация должна ему по коммерческому кредиту. Но ошибся немного в днях, поэтому сумма за коммерческий кредит будет 965 394 рубля 89 копеек. В остальном ИП сильно ошибся – нельзя накручивать неустойку на проценты коммерческого кредита, если это не указано в договоре. Организация правильно посчитала свою неустойку по основному долгу по ставке 0.03% - это будет в районе 96 тысяч рублей. С учетом оплаты 41 тысячи рублей, Организация должна ИП ещё приблизительно 55 тысяч рублей. В остальном Организация тоже крупно ошиблась. В итоге с Организации причитается две суммы: 965 394 рубля 89 копеек – по коммерческому кредиту и 55 279 рублей 41 копейка – неустойка по долгу».

Организация снова очень огорчилась – как же так! И по коммерческому кредиту деньги взяли, и неустойку взыскали?! Это же какой-то кабальный договор! Это же грабёж! Где справедливость! С такими, наверное, воплями Организация, бегала по залу суда. Но суд успокоил Организацию: «Раз вы подписали договор, то должны были знать: если в договоре не указан момент начала начисления процентов по кредиту, то проценты начисляются с момента возникновения долга и до его погашения. Договор у вас работал не один год, за это время вы, как Организация, ни разу не пытались его изменить, опротестовать в суде. Значит, вы были согласны. Так что нечего теперь кричать – поздно». Придётся Организации заплатить и проценты по коммерческому кредиту, и неустойку за задержку оплаты.

Выводы и Возможные проблемы: Хитрая штука – этот коммерческий кредит. Всё нормально и вдруг, бац! Оказывается, что ты должен крупную сумму денег. Осторожно надо обращаться с кредитами. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Проценты по коммерческому кредиту».

Цена вопроса: 965 394 рубля 89 копеек и 55 279 рублей 41 копейка.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 03.06.2019 N Ф04-1597/2019 ПО ДЕЛУ N А70-9145/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги2024 #СтраховыеВзносы Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ. Лектор: Котова Любовь Алексеевна, действительный государственный советник РФ 3 класса, Министерство финансов РФ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.