Доверенность не содержала полномочий на прощение долга


Доверенность не содержала полномочий на прощение долга


Для кого (для каких случаев): Сначала получим основной долг, а потом и остальное.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Город задолжал одному ООО крупную сумму денег. Что-то удалось выплатить, но приличная сумма долга повисла на шее у Города как хомут. И начали капать проценты на невыплаченный долг. И тогда была предложена такая схема расчёта: Город оплачивает оставшийся основной долг, а ООО прощает Городу набежавшие на долг проценты – более 4 миллионов рублей.

Со стороны ООО соглашение о погашении долга подписал Представитель ООО – по доверенности. Город свои обязательства выполнил – деньги основного долга были перечислены в ООО по графику, согласованному в соглашении. И тут началось интересное.

На сцену выскочил Директор ООО вместе с Учредителем и в один голос заявили, что знать не знали ни о каком прощении процентов по долгу. Доверенностей на такое прощение они своему Представителю не выдавали. О безобразиях с прощениями процентов по долгу им стало известно только сейчас. И Город теперь должен проценты по долгу заплатить. Удобная позиция – основной долг уже получен, теперь и проценты требовать можно.

Пришлось Городу долго и нудно доказывать в суде, что с Директором велась переписка по согласованию соглашения о графике погашения долга и прощении процентов. На основании этой переписки суд сделал вывод, что у Города не было оснований сомневаться в том, что руководство ООО в курсе условий соглашения. На основании этой же переписки суд начал отсчитывать срок исковой давности от даты соглашения, а не от даты, когда Директору и Учредитель якобы узнали о соглашении. В итоге Директор с Учредителем проиграли. Город проценты не заплатит.

Выводы и Возможные проблемы: Интересный ход: обменять проценты по долгу на быстрое получение долга. А после получения основного долга – отказаться от такого обмена – доверенность мол неправильной была, неуполномоченное лицо подписало соглашение. И можно начинать требовать уже проценты по долгу. Но сопутствующие документы этот ход нарушили. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Доверенность не содержала полномочий на прощение долга».

Цена вопроса: Более 4 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда Восточно-Сибирского Округа от 02.06.2020 N Ф02-1404/2020 ПО ДЕЛУ N А74-21288/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #Сроки Трудовой кодекс во многих статьях устанавливает определенные сроки. Лектор расскажет, что это за сроки, как их соблюдать и правильно считать, в каких случаях их можно определять разными способами. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.