Многократное заключение срочного трудового договора


Многократное заключение срочного трудового договора


Для кого (для каких случаев): Договора организации не должны влиять на трудовые договора.

Сила документа: Постановление Конституционного Суда РФ.

Схема ситуации: Организация периодически заключала договор с контрагентом на оказание некоторых услуг. На время выполнения этого договора Организация принимала на работу сотрудников по срочному трудовому договору. Логика простая: есть договор с контрагентом – нанимаем на время выполнения этого договора людей. Но как-то раз новый договор с контрагентом Организации заключить не удалось. Были уволены сотрудники, принятые на работу по срочному трудовому договору для выполнения закончившегося договора. Нет договора – нет работы – сотрудники не нужны.

Но нашёлся один Сотрудник, который стал спорить с Организацией. Сотрудник требовал от Организации, чтобы его восстановили на работе, оплатили время вынужденного прогула, заключили с ним бессрочный трудовой договор и много ещё кое-чего. Все суды отказали Сотруднику. Даже Верховный Суд РФ и тот отказал. Но Сотрудник попался упрямый и пошёл в Конституционный Суд РФ. Там он стал требовать проверить конституционность абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ. Это про срочный трудовой договор, который заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Вроде бы как раз случай Сотрудника – работа кончилась - значит вышел срок – срочный трудовой договор закончен – до свидания.

Однако Конституционный Суд РФ решил иначе. Срочный трудовой договор заключался-перезаключался с Сотрудником неоднократно? Тогда это есть свидетельство отсутствия препятствий к заключению бессрочного трудового договора! Многократность заключения срочного трудового договора – это причина признать такой договор бессрочным!

И ещё один сильный вывод Конституционного Суда РФ. Конечный срок договора Организации с контрагентом – это не повод и оправдание для Организации заключать срочные трудовые договора со своими сотрудниками. Не надо перекладывать риски договорных отношений на своих сотрудников.

Выводы и Возможные проблемы: Очень сильные выводы Конституционного Суда РФ. Очень. Есть работа, нет работы, а сотрудники должны оставаться на своих местах. И никаким срочным договором незанятых работой сотрудников с места не сдвинешь. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Многократное заключение срочного трудового договора».

Цена вопроса: Переквалификация срочного трудового договора в бессрочный.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 19.05.2020 N 25-П


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ДисциплинарныеВзыскания #Увольнение Лектор разъяснит, как соблюсти нормы трудового законодательства, применяя дисциплинарные взыскания. Расскажет, на что обратить внимание до их применения и как все правильно оформить. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.