Когда неверно определено наименование перевозимого груза


Когда неверно определено наименование перевозимого груза


Для кого (для каких случаев): Для случаев перевозки.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Организовало ООО перевозку необожженного кирпича по жд путям, заплатило за это 233 492 рубля. Указало ООО в документах (накладной) что отправило в путь «изделия строительные из камня».

И все было хорошо, пока не привезли все это на место на значения, и перевозчик не проверил: а что же он вез?! И посчитало РЖД, что его обманули: оказывается не «изделия строительные из камня» оно везло, а «необожженный кирпич (огнеупорное изделие)». По нему другие расценки! А вообще то, согласнст. 98 Устава железнодорожного транспорта РФ, за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения, грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку. Значит, за такую перевозку положен штраф - 1 167 460 руб.!

Суд счел установленным факт искажения сведений о наименовании груза в железнодорожной накладной. Учитывая отсутствие негативных последствий при допущенных ответчиком нарушений, суд снизил по правилам ст. 333 ГК РФ размер начисленного штрафа до 466 984 рублей.

При этом доводы о том, что спорный груз прибыл из КНР с указанием кода "изделия прочие из камня или других минеральных веществ, кроме содержащих магнезит, доломит или хромит", код груза определен первоначальным грузоотправителем, в связи с чем у ООО отсутствовала основания для указания в российской накладной иного кода, чем определенный грузоотправителем с территории КНР, суд не принял. Сведения в накладную о перевозимом грузе по территории РФ вносило ООО, которое в силу положений статьи 98 Устава несет ответственность за достоверность сведений.

Примененные РЖД санкции предусмотрены законодателем с прямым указанием в законе независимо от возмещения убытков перевозчику.

Выводы и Возможные проблемы: В этом пополнении встретилось сразу несколько дел по начислению штрафов при неверной идентификации наименования перевозимого груза. Например, «изделия, узлы и детали столярно-мебельные разные» вместо «мебель, кроме металлической и плетеной». Оказывается, нужно быть аккуратным: чтобы не оплатить в итоге шестикратную перевозку груза! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов».

Цена вопроса: 1 167 460 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:  ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 10.09.2020 N Ф03-3663/2020. ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 11.09.2020 N Ф06-64829/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Как определить дату составления первичного учетного документа по новым правилам ФСБУ 27/2021? Можно ли оформить один документ на несколько связанных фактов хозяйственной жизни? Что делать, если первичка поступила с опозданием? Как оформить ПУД по длящимся или повторяющимся фактам хозяйственной жизни? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.