Снял деньги с расчетных счетов должника


Снял деньги с расчетных счетов должника


Для кого (для каких случаев): Деньги снимал, а документы не хранил.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Работа Конкурсного Управляющего трудна и непроста. Всё время приходится сталкиваться с серьёзными проблемами и тут же их решать. Вот поставили Управляющему задачу – расплатиться с кредиторами Организации. А денег нет. Нечем расплачиваться. Кто-то развёл бы руками и заныл: «А что я могу? Что я сделаю?» Но Конкурсный Управляющий чётко знает: люди – это главный капитал. Как сказал один серьёзный человек: «Люди – это наша вторая нефть!»

Поэтому если в Организации нет денег, то надо найти в ней человека (или нескольких), в которого эти деньги утекли. Дальше – дело техники. Надо доказать суду и этому человеку, что вина на нём лежит. И можно начинать качать из этого человека деньги. И раздавать обездоленным и нищим кредиторам.

Так и поступил в одной банкротящейся Организации один Конкурсный Управляющий. Не найдя денег, он стал искать человека их утечки и нашёл. Конкурсный Управляющий обнаружил, что за пять лет работы Главный Бухгалтер снял с расчетного счета 14 215 550 рублей. На зарплату и хозяйственные нужды. Самое приятное было то, что утечка денег была, но не было документов, подтверждающих её законность. Значит Главный Бухгалтер нанес Организации вполне поправимый ущерб. Для его поправки достаточно взыскать с Главного Бухгалтера все 14 215 550 рублей.

Скрупулёзно проверив и перепроверив все доводы Управляющего, суды в иске отказали. Прежде всего, из представленных Пенсионным Фондом РФ сведений, суды установили, что объем начисленной заработной платы за спорный период составил 14 183 842 рублей 70 копеек. Очень близко к «пропавшей» сумме. Суды учли, что у Организации не было зарплатного проекта по обеспечению сотрудников банковскими картами, отсутствовали безналичные переводы заработной платы, а сотрудники были. В реестре требований кредиторов Организации не было требований по заработной плате. Судебные дела и исполнительные производства по взысканию заработной платы против Организации не возбуждались. Значит зарплата была выплачена полностью.

Главному Бухгалтеру удалось доказать суду, что строго на хозяйственные нужды пошла оставшаяся разница между начисленной заработной платой и суммами, снятыми им с расчетного счета.

Главного Бухгалтера пытались зацепить и через другое судебное дело. Пропала документация Организации и её через суд требовали с Главного Бухгалтера. Но суд решил, что Главный Бухгалтер никогда не являлся Руководителем Организации и нет у него обязанности по хранению и распоряжению документацией. И документов Организации у него нет. Конкурсный Управляющий кричал: «Пусть бухгалтер корешками квитанций подтвердит внесение сумм в кассу». Тут суд сделал интересный вывод. Факт внесения Главным Бухгалтером в кассу Организации денег и оформление Приходно-Кассовых Ордеров (ПКО) не возлагает на него обязанности по хранению полученных квитанций ПКО. Не обязан Главный Бухгалтер хранить у себя документы Организации. Не было у Главного Бухгалтера и договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, все элементы фактического состава, подлежащие установлению в целях взыскания убытков, не нашли свое документальное подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Выводы и Возможные проблемы: И Главный Бухгалтер может попасть под горячую руку Конкурсного Управляющего. Отсутствие документов может привести к взысканию убытков с Главного Бухгалтера. Бумажечки, касающиеся его, Главный Бухгалтер, вроде бы, хранить не обязан и суд это подтвердил. Но если бы квитанции ПКО были сохранены Главным Бухгалтером, то может быть и до суда дело не дошло. Сохраняйте денежные документы, которые касаются ваших расчётов с вашей Организацией. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Снял деньги с расчетных счетов должника».

Цена вопроса: 4 215 550 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 21.10.2020 N Ф05-4407/2018 ПО ДЕЛУ N А40-48443/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #Налоги #НалоговыйУчет Тема лекции – бухгалтерский и налоговый учет расходов на ремонт основных средств. Лектор разъяснит, как отличить текущий ремонт от реконструкции. Как правильно распределять подобные затраты. Что изменилось в бухгалтерском учете расходов на ремонт в связи с новыми ФСБУ. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.