Когда вирус не враг, а друг


Когда вирус не враг, а друг


Для кого (для каких случаев): Для случаев участия в госзакупках.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В результате проведенной закупочной процедуры Компания была признана победителем, как предложившая самую выгодную, наименьшую цену. Но от подписания контракта Компания отказалась, Заказчик признал ее уклонистом и заключил контракт с Обществом, занявшим по итогам ранжирования предложений второе место.

А разница в цене между этими двумя предложениями оказалась очень существенной – аж 2 730 990 руб. 50 коп. Заказчик посчитал эту сумму своими убытками в виде упущенной выгоды и пошел в суд.

Суды всех инстанций разложили нормы законодательства о закупках в совокупности с нормами ГК РФ по полочкам и сделали вывод: «Заключение Заказчиком договора с Обществом на поставку товара по цене, превышающей заявленную Компанией цену, фактически означает получение Заказчиком экономии в меньшем размере, чем возможно было сэкономить при приобретении товара по цене Компании, что по смыслу статьи 15 ГК РФ нельзя квалифицировать как упущенную выгоду.

Неожиданно суды сослались и на свободу в заключении договора – ст. 421 ГК РФ.

А третьим аргументом в пользу Компании послужил доказанный в ином деле факт существенной технической ошибки в расчете цены контракта с использованием программного продукта Microsoft Excel вследствие заражения компьютера вирусом. Т.е. Компания не допускала умышленного уклонения от заключения госконтракта, всему виной вирус! Время нынче такое. Все на вирусы валить можно.

Выводы и Возможные проблемы: Оказывается, даже при госзакупках есть место свободе договора, разница между ценой победителя закупки и ценой второго номера не является упущенной выгодой, а компьютерный вирус может не только вред нанести, но и спасти от взыскания убытков. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Убытки отказ победителя закупки от заключения договора».

Цена вопроса: 2 730 990 руб. 50 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 23.10.2020 N Ф07-7641/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.