Дивиденды единственному участнику


Дивиденды единственному участнику


Для кого (для каких случаев): Для случаев возвращения бывших Учредителей за дивидендами.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Ситуация интересная. Царствовал в ООО Единственный Учредитель. Но решил он уйти из ООО. Пришёл на его место другой человек. Работа ООО продолжилась. Но через несколько месяцев бывший Учредитель вернулся в своё бывшее ООО и потребовал свои дивиденды за прошлые года. «Вот, - говорит он, – решения меня, как бывшего Учредителя, о выплате мне, как Учредителю, дивидендов!» Решения были прошлых лет, тогда ещё бывший Учредитель был Единственным в ООО.

Но суды всех инстанций в иске отказали. Единственный Учредитель должен был передать эти решения в бухгалтерию и суммы должны были отразиться в отчетности как задолженность по дивидендам. Но этого не было сделано. При уходе из ООО, бывший Учредитель не передал решения о дивидендах новому управленцу. Спорные решения не оставили никакого документального следа в жизни ООО!

Поскольку иных доказательств распределения прибыли кроме предъявленных суду решений в дело представлено не было, а к самим решениям суд отнесся критически, то результат закономерен. Вся прибыль достанется новому единоличному владельцу ООО.

Выводы и Возможные проблемы: Видимо, уходя из ООО, бывший Учредитель схитрил и не показал в балансе, что вся прибыль уже распределена, но «ход конем» не удался. Не отраженные в балансе дивиденды на основании вдруг «всплывших» решений из ООО уже не вывести. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Дивиденды единственному участнику».

Цена вопроса: Дивиденды - 2 036 670 рублей. Набежавшие проценты – 372 996 рублей 53 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 13.11.2020 N Ф01-14065/2020 ПО ДЕЛУ N А39-4663/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЕНС #ЕНП #Налоги Лектор расскажет, что означает зарезервированная сумма на ЕНС, зачем нужны резервы и как ими можно распорядиться. Кроме того, обратит внимание на нюансы подачи уточненных деклараций за прошлые периоды. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?