Изъятие документации правоохранительными органами


Изъятие документации правоохранительными органами


Для кого (для каких случаев): Изъяли документы – можно не сдавать отчётность?

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: После четырех с небольшим лет работы Директор был снят с занимаемой должности. Следующим пунктом в действиях учредителей, как правило, идет «разбор грехов» – поиск «косяков» Директора, за которые можно с него взыскать убытки.

Основным видом деятельности ООО была распиловка и строгание древесины. ООО не сдало отчетность по древесине в уполномоченный орган за апрель, май, июнь и июль. Штрафов за это было начислено и соответственно уплачено несчастным ООО аж 1 640 000 рублей. Кроме этого, ООО замешкалось и были уплачены штрафы в общей сумме 2 500 рублей за несвоевременную сдачу персонифицированной отчетности и расчета по страховым взносам.

Штрафы можно взыскать с Директора, это практика обычная. Сам плохо организовал работу предприятия – сам оплачивай свои промахи. Суд первой инстанции так и сделал, взыскал убытки в полном объеме. А вторая инстанция прислушалась к доводам Директора и освободила его от части штрафов в сумме 610 000 рублей. Была, оказывается, объективная невозможность (!) подать отчетность по древесине за апрель и май. Очень хотели, старались, но не смогли!

Правоохранительные органы изъяли документацию ООО, а без нее сдать отчетность реально было невозможно. И тут главное то, что Директор обращался к правоохранителям с заявлением о предоставлении документов для сдачи отчетности, но получил отказ. То есть Директор сделал все, что мог, и за эти старания вторая инстанция его от части штрафа освободила.

Выводы и Возможные проблемы: Изъятие документов – уважительная причина для НЕ-сдачи отчетности, но это если Директор предпринял попытку получить документы от органа их изъявшего. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Изъятие документации правоохранительными органами».

Цена вопроса: 1 640 000 рублей. Из кармана Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 03.12.2020 N Ф02-5508/2020 ПО ДЕЛУ N А78-7773/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот Имеет ли юридическую силу переписка контрагентов через электронную почту? Какая сложилась судебная практика по этому вопросу? Как сторонам согласовать использование электронной переписки? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.