Записи о недостоверности сведений


Записи о недостоверности сведений


Для кого (для каких случаев): Налоговая Инспекция всех насквозь видит.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Анализируя данные своего программного комплекса АСК НДС-2, Налоговая Инспекция заметила, что слишком часто ей стало попадаться на глаза некое ООО. Инспекция присмотрелась к ООО внимательнее и сделала вывод, что деятельность ООО направлена не на получение прибыли в результате реальной предпринимательской деятельности, а на формальный документооборот, плодящий фиктивные счета-фактуры. Имелись у ООО и разрывы по НДС.

Решила Инспекция разобраться с ООО. Выехали на место регистрации ООО, но никого из причастных к ООО там не обнаружили. Пытались вызвать на допрос Директора ООО. Не явился Директор. Пришлось Инспекции обращаться за помощью в организации допроса в правоохранительные органы. Органы быстро дотянулись до Директора и выяснили, что в ООО он доходов не получал, на все вопросы отвечает одинаково – «не знаю» и вообще очень похож на «номинального» руководителя.

Инспекция записала в ЕГРЮЛ, что сведения о юридическом адресе ООО и о Директоре ООО недостоверны. Тут ООО зашевелилось, побежало в суд. ООО представило договор аренды помещений, договор купли-продажи доли Директором, решение о назначении Директора на должность. Но суд вся эта «макулатура» не убедила. Суду представили протокол допроса Арендодателя. Оказывается, Арендодатель понятия не имеет, где у него располагается ООО, как арендатор. Хотя, вроде бы и договор аренды имеется. Всю корреспонденция на имя ООО забирает некая дама, по звонку от Арендодателя.

Сложив все протоколы допросов вместе, суд решил, что и адрес ООО, и Директор ООО – ненастоящие. А значит правильно внесены в ЕГРЮЛ записи об их недостоверности.

Выводы и Возможные проблемы: Налоговая инспекция наловчилась вычислять однодневки с помощью программных средств. Вычислять и исключать их из ЕГРЮЛ. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Записи о недостоверности сведений».

Цена вопроса: Исключение из ЕГРЮЛ.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 08.04.2021 N Ф04-905/2021 ПО ДЕЛУ N А70-12618/2020

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #ТранспортныйНалог Лектор расскажет, что изменилось в порядке расчета транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Разъяснит, какими документами можно подтвердить факт гибели застрахованного транспорта. Разберет другие практические вопросы, связанные с уплатой транспортного налога. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.