Неправомерность действий по выплате заработной платы


Неправомерность действий по выплате заработной платы


Для кого (для каких случаев): Замучила Директора скромность, и он от неё избавился.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Нелёгкая выдалась жизнь у одного Учредителя ООО. Создавал этот один Учредитель своё ООО на пару с другим учредителем. Но совместная работа не задалась – пришлось одному Учредителю исключать из ООО другого учредителя через суд. Только удалось одному Учредителю изжить из ООО другого учредителя, как выяснилось страшное. Выражаясь фигурально языком одной социальной группы «директор ООО единолично жрал под одеялом коллективную тушёнку и сгущёнку». Проще говоря, запустил Директор свою волосатую лапу в самое дорогое для ООО – в деньги.

Поняв это, единственный Учредитель раскороновал Директора и водрузил освободившуюся директорскую корону на своё чело. Заодно Учредитель прибрал к своим рукам и жезл Главного Бухгалтера. Сосредоточив в одних руках всю мыслимую власть в ООО, Учредитель учинил внутреннее следствие с дознанием на тему «Где деньги?!»

Согласно трудовому договору оклад бывшего Директора составлял 30 000 рублей. Кто-то скажет: «Скромно». Однако сквозная проверка Учредителя показала, что Директор страдал скромностью недолго. Через некоторое время Директор стал выплачивать себе оклад в размере 75 000 рублей. В последующем это число колебалось от 114 тысяч рублей до 287 тысяч рублей в месяц.

В какой-то момент Директор вместо своего должностного оклада стал начислять и выплачивать себе каждый месяц выплаты разового характера в виде «Единовременного начисления» в сумме 120 000 рублей в месяц. И всё это делалось без надлежащего документального оформления. Ни Приказов, ни изменений в трудовом договоре, ни согласований с Учредителем.

К тому же Директор предъявил к оплате 7 (семь!) больничных листов. Период болезни составил около полутора лет из двух с половиной лет пребывания Директора в должности. Гвозди бы делать из этих людей! Руководил без отрыва от больничного листа. Правда при этом ежемесячные выплаты бывшему Директору не прекращались. Ну а как? Человек и болеет, и работает. За всё получает деньги.

Но Учредитель не был впечатлён трудовыми подвигами бывшего Директора. Учредитель сложил всё что заплатил себе бывший Директор, накинул на всё сложенное страховые взносы – вычел из этой суммы то, что полагалось бывшему Директору по трудовому договору. Получилась разница в сумме 2 636 219 рублей 24 копейки. Эту разницу Учредитель и потребовал у бывшего Директора через суд.

А что суд? Есть трудовой договор на 30 000 рублей. Других документов по изменению этой суммы или отклонению от неё нет. Зато есть судебное дело, где бывший Директор вытрясал из ООО заработную плату и компенсацию при увольнении. И таки вытряс. Но по решению суда и заработная плата, и компенсация при увольнении были оплачены из расчёта 30 000 рублей в месяц.

Есть доказанные 30 000 рублей. И есть мега-выплаты, которые ничем не утверждены. Результат понятен – придётся бывшему Директор вернуть разницу в сумме 2 636 219 рублей 24 копейки.

Выводы и Возможные проблемы: Игры Директоров с размером заработной платы – явление очень распространенное. Иногда суд приходит к выводу о правомерности директорских манипуляций, а иногда взыскивает с него все неправомерно полученные суммы, да еще со взносами. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неправомерность действий по выплате заработной платы».

Цена вопроса: 2 636 219 рублей 24 копейки.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 05.07.2021 N Ф03-2788/2021 ПО ДЕЛУ N А04-7108/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ДистанционнаяРабота #Удаленка #КонсультантПлюс С 2021 г. действуют новые правила дистанционной работы. В Трудовом кодексе закрепили виды удаленки, порядок обмена документами и взаимодействия сторон. Установили дополнительные основания увольнения дистанционщика. Лектор поможет разобраться во всех нововведениях. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.