Не имел права уступать свои права


Не имел права уступать свои права


Для кого (для каких случаев): Заплатили аванс одним, потом часть его незаметно продали другим.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Переуступка права требования долга дело обычное. Частенько Заказчик остаётся в долгах перед Исполнителем. Исполнитель не хочет связываться с судебными тяжбами и по-быстрому продаёт должок Заказчика, за приемлемую сумму. Но иногда Исполнитель оказывается должен Заказчику и уже Заказчик продаёт долг Исполнителя. И может возникнуть интересная ситуация.

Товарищи Строители заключили с Заказчиком договор на постройку кое-чего. Заказчик кинул Строителям большой аванс деньгами. Время шло, Строители строили, Заказчик исправно принимал выполненные работы. Аванс, вроде бы, закончился, а Строители уже настроили всякого сверх суммы аванса. У Заказчика начались финансовые трудности. Заказчика объявили банкротом. Строители начали пытаться найти своё место в очереди кредиторов Заказчика.

Как вдруг – сюрприз! Строителям приходит уведомление от Заказчика. В уведомлении написано, что примерно 1 год и 9 месяцев тому назад – тогда, когда Строители ещё не выработали до конца аванс от Заказчика – наш хитрый и мудрый Заказчик продал часть этого аванса какой-то Фирме. Ну а что такого? Аванс был? Был! 1 год и 9 месяцев тому назад он ещё не был закрыт? Нет! Значит у Строителей была задолженность перед Заказчиком! Вот тогда (1 год и 9 месяцев тому назад) Заказчик и продал часть этой задолженности какой-то Фирме. А что тут непонятного?

Строители от такого поворота сначала оцепенели, а потом забурлили своим возмущённым разумом: «Это как же так получается? 1 год и 9 месяцев нам никто ничего не говорит про переуступки авансового долга! Мы работаем как «дизель в Заполярье» и тот аванс давно уже закрыли своими ударными работами! И, вдруг, выясняется, что аванс уже частично кому-то продали и эти кто-то пытаются с нас его взыскать! Да это какой-то грабёж задним числом! Вы эту переуступку вредительски оформили задним числом, когда мы вас начали в суде по банкротству прижимать с вашей задолженностью! Как вы могли передать кому-то долга больше, чем вам принадлежало?! Долг вы передали, нам ничего не сказали, а мы в счёт проданного долга продолжали работать! Как так можно?!»

Свои возмущения Строители почти дословно (по сути) изложили в суде, где стали требовать отменить безобразную переуступку их давнего и уже отработанного долга. К своим аргументам Строители добавили, что в Договоре был пункт о конфиденциальности: «Стороны обязуются не разглашать полученную от другой Стороны в рамках исполнения настоящего Договора информацию какому-либо третьему лицу без предварительного письменного согласия другой Стороны». А получается, что Заказчик не уведомил Строителей о переуступке долга и тем самым нарушил этот пункт Договора. Это лишний раз подчёркивает и обнажает незаконную сущность переуступки долга! Казалось бы, Строители всё изложили очень внятно и убедительно, но не тут-то было.

Суды (вплоть до Верховного Суда РФ) встали на сторону Заказчика. Гражданский Кодекс РФ разрешает уступать долги без уведомления должника. Конечно, есть исключения из этого правила, но данный случай под их условия не попадает. Так что тот факт, что Заказчик уведомил Строителей через 1 год и 9 месяцев после уступки долга – это нормально. Мог бы вообще не уведомлять.

Условиями Договора между Строителями и Заказчиком «не предусмотрено запрета Заказчику заключения договора уступки прав (цессии)». Значит, Заказчик Договора не нарушил.

Так же суды не приняли «как установленные ограничения по заключению уступки права требования (цессии)» пункт о конфиденциальности: «Стороны обязуются не разглашать полученную от другой Стороны в рамках исполнения настоящего Договора информацию какому-либо третьему лицу без предварительного письменного согласия другой Стороны». Этот пункт нельзя считать запретом на проведение уступки долгов по данному Договору.

Потом суды строго заметили: «Вы там насчёт слов про причинение вреда будьте аккуратнее! Такие хлёсткие заявления надо доказывать. Какие ваши доказательства, что Заказчик хотел вам вред нанести? А нету у вас доказательств – значит и вреда вам Заказчик не причинил!»

И в итоге суды решили – Заказчик всё сделал правильно и ничего не нарушил!

Выводы и Возможные проблемы: Платим аванс Исполнителю и пока он его вырабатывает переуступаем это аванс как долг Исполнителя другой Фирме. Двойная выгода! А Исполнителю сообщим о переуступке когда-нибудь потом. Очень рискованно, но оказывается возможно. При совпадении некоторых условий. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не имел права уступать свои права».

Цена вопроса: 758 196 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 20.05.2021 N Ф05-7553/2021 ПО ДЕЛУ N А40-89741/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Момент определения налоговой базы по НДС». Как определить дату отгрузки товара, если она не совпадает с датой перехода права собственности? Что считается днем оказания длящихся услуг? Когда рассчитывать налог в случае, если заказчик отказался подписывать акт выполненных работ? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.