Частный постоянный сервитут


Частный постоянный сервитут


Для кого (для каких случаев): Получили по суду право проходить за деньги. И забыли о нём.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обществу принадлежал первый этаж здания. Муниципалитету – принадлежал второй этаж. Работники муниципалитета могли пройти на свой второй этаж только через несколько помещений первого этажа. Общество отказалось устраивать в своих помещениях «проходной двор» и Управление Муниципальным Имуществом обратилось в суд, мол «проходу не дают». Суд посмотрел на ситуацию и принял решение об установлении права ограниченного использования Муниципалитетом некоторых помещений Общества – «частный постоянный сервитут».

Суд установил право ограниченного пользования некоторыми помещениями первого этажа в любой календарный день с 10 до 20 часов, бессрочно. Но за это право, тем же решением суда, Муниципалитет должен был платить Обществу 5 647 рублей в месяц.

Как-то так сложилось, что сразу после решения суда Общество перестало использовать для своих дел первый этаж. Работники муниципалитета спокойно ходили к себе на второй этаж. Потом Муниципалитет передал второй этаж какому-то своему предприятию. Потом помещение второго этажа было передано в безвозмездное пользование какому-то Федеральному Казённому Предприятию. Так год за годом прошло 4 года. Про какие-то там сервитуты все давным-давно забыли.

Но внезапно про решение суда, установившее сервитут, вспомнило Общество. Общество обратилось в суд и попросило взыскать плату за сервитут. За весь период – всего 224 937 рубля плюс проценты за пользование чужими денежными средствами - 8 527 рублей 50 копеек.

Управление Муниципальным Имуществом стало возмущаться, что оно помещениями второго этажа вовсе не пользовалось. А самого Общества вообще уже давно нет в здании. А учреждения, пользовавшиеся помещениями второго этажа, сами договаривались с Обществом о проходе своих сотрудников наверх. Одним словом – мы ни при делах и платить не будем.

Но суд сказал, что право на проход и плата за это право установлены судом. И это решение никто не отменял. Общество решение суда выполнило, проходу не препятствовало, а то, что вы там не ходили, так это ваше личное дело. А за сервитут, будьте добры, заплатите.

Выводы и Возможные проблемы: Акты ежемесячно Общество, наверное, не выставляло. А потом выставило сразу и за весь срок. Хитрая штука сервитут. Если получил его, то следи сам за платежами по нему. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Частный постоянный сервитут».

Цена вопроса: Плата за сервитут сразу за весь срок. «Дань за двенадцать лет! (с)»

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 16.08.2018 N Ф09-4603/18 ПО ДЕЛУ N А07-28202/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыйУчет #КурсовыеРазницы Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс. Ими предусмотрен особый порядок налогового учета курсовых разниц на 2022-2024 гг. Лектор расскажет, как его применять на практике. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.