Нажитое во время брака


Нажитое во время брака


Для кого (для каких случаев): Гражданин пытался увести свой бизнес от раздела при разводе.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: И жили они долго и счастливо 12 лет. Потом решили развестись. При этом Гражданин был собственником бизнеса, созданного в браке. Он владел долей в уставном капитале Общества в размере 100%, номинальной стоимостью 20 тысяч рублей. Предчувствуя неминуемую катастрофу семейного корабля, Гражданин заранее начал припрятывать своё имущество.

Дабы не делиться с Супругой при разводе долей в бизнесе, Гражданин переоформил бизнес на свою маму. Он это сделал просто. Сначала Гражданин принял в состав участников маму с вкладом в 5 тысяч рублей, изменив размер своей доли со 100% до 80%. Тут же Гражданин уволился с должности директора, избрав нового руководителя. Затем Гражданин спустя несколько дней подал заявление на имя нового директора о выходе из состава учредителей. Доля Гражданина при этом перешла к Обществу, а ему была выплачена действительная стоимость доли в размере номинальной – 20 тысяч рублей. Мама стала владеть 100% доли в уставном капитале Общества стоимостью 25 тысяч рублей.

Супруга Гражданина внезапно прознала про эти трансформации за её спиной и обратилась в суд. Мол, уважаемый суд, действия моего Супруга и его мамы представляют собой притворную сделку. Мама и сын фактически прикрыли таким способом продажу 100% доли в уставном капитале Общества. А продажа совместно нажитого в барке имущества требует нотариального оформления такой сделки.

А ведь точно! Нотариально удостоверенное согласие Супруги (ст. 35 Семейного Кодекса РФ) необходимо в случае заключения договора по отчуждению доли в уставном капитале Общества. Гражданин «отчудил» свою долю Обществу без согласия Супруги. А раз не было нотариально удостоверенного согласия на отчуждение доли, то суд легко удовлетворил требования Супруги о признании сделок между Гражданином и его мамой недействительными. Были применены последствия недействительности этой сделки. Суд потребовал вернуть стороны в первоначальное положение.

Гражданин фонтанировал несогласием. Всё доказывал, что без увеличения уставного капитала на 5 тысяч рублей Обществу грозил финансовый крах. К тому же на момент исхода Гражданина из уставного капитала, Общество обросло непогашенными кредитами и долгами. Мама весь этот бизнес и приобрела с долгами. Действительная стоимость доли на момент входа мамы в Общество ушла в глубокий минус. Но суд эти доводы отклонил и оставил своё решение в пользу Супруги.

Выводы и Возможные проблемы: Развод и раздел имущества, к сожалению, случаются. Доли в бизнесе также относятся к общему имуществу независимо от того, на имя кого из них они приобретены или кем из них были оплачены. По-тихому продать долю в ущерб другому супругу не получится. Любой суд признает сделку с долями недействительной, если на неё не было нотариально удостоверенного согласия супруга. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Нажитое во время брака».

Цена вопроса: 100% доли в уставном капитале.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 15 АВГУСТА 2018 Г. ПО ДЕЛУ N А68-8054/2017

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #ТранспортныйНалог Лектор расскажет, что изменилось в порядке расчета транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Разъяснит, какими документами можно подтвердить факт гибели застрахованного транспорта. Разберет другие практические вопросы, связанные с уплатой транспортного налога. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.