Не исключает наличие вины


Не исключает наличие вины


Для кого (для каких случаев): Продавец торговал «из-под полы», а виноват оказался хозяин.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Сотрудники МВД зашли в магазинчик и купили 95% спирт. А потом оформили покупку по всем правилам Кодекса об административных правонарушениях. Продавать этиловый спирт в розницу могут только аптеки и только по фармакопейным статьям. Магазин принадлежал ИП и штраф был выписан ему как должностному лицу, да еще в минимальном размере - 10 000 рублей.

Напрасно ИП приводил аргументы о том, что торговля спиртом – самоуправство продавца, а владелец бизнеса «ни сном, ни духом», вон продавец даже чек не пробил. Суд был категоричен: «реализация этилового спирта продавцом не исключает наличие вины в действиях предпринимателя, поскольку допустив к работе продавца предприниматель не осуществил надлежащий контроль за соблюдением им требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и за надлежащим исполнением продавцом трудовых обязанностей, что исключает возможность в постановке вывода о вине исключительно продавца».

Выводы и Возможные проблемы: Работодатель в ответе за действия продавца. Если продавец продает что-то незаконное из-под полы, он не только составляет конкуренцию легальным товарам хозяина (а значит, ворует прибыль), но и подводит под ответственность, в данном случае под административную. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не исключает наличие вины».

Цена вопроса: Штраф 10 000 рублей должностному лицу. От 200 000 до 300 000 на фирму.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 14.02.2019 N Ф09-9704/18 ПО ДЕЛУ N А71-7948/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #КонструкторДоговоров #Договор Лектор рассмотрит несколько важных условий договора оказания юридических услуг: предмет договора, порядок оказания услуг, требования к качеству и ответственности сторон. Расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» быстро выбрать и включить в контракт необходимую комбинацию условий. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.