Незаконное использование программ


Незаконное использование программ


Для кого (для каких случаев): Решил Директор сэкономить на программном обеспечении.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Когда-то, давным-давно, во всём был виноват царизм. Потом во всём были виноваты империалисты всех стран. Потом виноватыми во всех бедах стали большевики-коммунисты. Потом вина пала на олигархов. Ну а нынче олигархов на посту «во всём виноватых» сменили директора. Это они поступают то недобросовестно, то неразумно. За это с директоров периодически пытаются снять последнюю рубаху и домашние тапочки.

Попалась одна фирма на незаконном использовании программных продуктов 1С. Некоторые ошибочно думают, что это работники 1С сидят в судах на тему нарушения авторских прав 1С. Кто-то предполагает, что ловят нарушителей прав 1С те фирмы, которые продают и поддерживают программы 1С. Спешим огорчить всех и сразу. Судебные дела – это дела хлопотные. Или ты занимаешься только ими, или ты занимаешься чем-то другим. Поэтому ловлей любителей нелегальных программ 1С в основном занимаются профессиональные юристы, которые получили от 1С «лицензию на охоту» – доверенность на право представлять 1С в суде. Если выигрывает такой юрист судебный процесс против нарушителя интеллектуальных прав, то 1С получает положенные ей по суду деньги. И, наверное, из этих денег как-то поощряется юрист, который охотился на нарушителей. Любой желающий стать «охотником» может всё сам узнать в 1С.

Так вот. Одна Фирма попалась на нелегальном использовании программ 1С. Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого сотрудниками полиции были изъяты системные блоки, принадлежащие Фирме. Изучив изъятое, эксперты полиции пришли к выводу, что установленные экземпляры программ 1С успешно запускались без подключенного к системному блоку аппаратного ключа защиты, что свидетельствует о нарушении исключительных прав 1С.

Согласно данным 1С общая розничная стоимость экземпляров программ, права на использование которых были нарушены, составила 28 566 000 рублей (неприятная сумма). Хотя, как выяснилось позже, для ведения нормального учёта на Фирме и во всех её филиалах потребовалось бы программ на сумму 679 000 рублей. Но Фирма «упаковалась» нелицензионными программами с запасом и на «всю катушку» – на 28 566 000 рублей. Это же бесплатно, бери сколько унесёшь!

Сначала 1С хотела взыскать с Фирмы компенсацию в двойном размере стоимости экземпляров программ, которые использовались нелегально, а именно 57 132 000 рублей (вдвойне неприятная сумма). Но потом сердце доверенного представителя смягчилось. Определением суда было утверждено мировое соглашение, по которому Фирма обязалась выплатить 1С всего лишь 4 500 000 рублей. до определенной в соглашении даты.

Платежными поручениями Фирма перечислила в 1С 3 375 000 рублей и призадумалась, на кого бы переложить вину и ответственность. Решили назначить виноватым Генерального Директора. И вот почему. Нелегальные программы были обнаружены во всех филиалах Фирмы. Нарушение было системным и повсеместным. Такое нарушение не могло быть следствием инициативы кого-либо из сотрудников. Один из сотрудников Фирмы даже дал показания о том, что «дистрибутивы с контрафактным программным обеспечением он получал непосредственно из центрального офиса».

Более того, почти за 9 месяцев до проверки, руководитель отдела «К» (компьютерные преступления) Управления МВД РФ направил письмо Генеральному Директору Фирмы. В этом письме Генерального Директора прямым текстом предупредили о том, как нехорошо использовать контрафактное программное обеспечение. И даже рекомендовали Директору самому провести проверку легальности программ на Фирме. В ответ на это дружеское предупреждение, Генеральный Директор написал своё письмо, в котором клялся, что использует только легальное программное обеспечение. Проверка, начатая через 9 месяцев после подписи клятвы, выявила иное.

Вина Директора была очевидна всем и суду в том числе. Осталось определиться с суммой возмещения. Для нормальной жизни с законным программным обеспечением Фирме потребовалось бы 679 000 рублей. Убытки составили 3 375 000 рублей. Если из 3 375 000 рублей вычесть 679 000 рублей, то получится 2 696 000 рублей. Эту сумму Фирма и решила взыскать с Директора.

Выводы и Возможные проблемы: Некоторые бесшабашные руководители и технические специалисты идут на использование нелицензионных программ, не задумываясь о последствиях. Но при первой проверке все покажут пальцем на Директора, скажут, что это «старший приказал». И придётся Директору, решившему сэкономить деньги родной Фирмы, платить за всё из собственного кошелька. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Незаконное использование программ».

Цена вопроса: От 2 696 000 до 57 132 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 27.09.2018 N Ф07-11830/2018 ПО ДЕЛУ N А42-5390/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Налоговый контроль: уязвимые пункты договора". На примерах из судебной практики лектор расскажет, какие пункты договора вызывают вопросы у налоговых органов. Стоит ли пользоваться типовой формой договора? Какие слова и знаки не стоит включать в контракт? Какие риски возможны при заключении смешанных договоров и договоров ретроспективного действия? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.