Оплата после получения счета


Оплата после получения счета


Для кого (для каких случаев): Раз в договоре написано, то нет счёта – нет оплаты.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Между Заказчиком и Исполнителем был заключен контракт на следующих условиях об оплате: 1) Аванс 30% в течение 10 дней с даты подписания контракта; 2) Ещё 30% при готовности объекта более 51%; 3) Ещё 30% после разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; 4) Заключительные 10% после государственной регистрации перехода права собственности.

Нюанс. Перечисление денежных средств производится в течение 10 банковских дней с момента предоставления Исполнителем указанных документов, на основании выставленных продавцом счетов. За просрочку оплаты, естественно, предусмотрена пеня.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 19.09.2016. Счет на оплату выставлен аж через три месяца: 16.12.2016 (оплачен 29.12.2016). Второй счёт от 23.01.2017 – оплачен 03.02.2017. Вместо 10 дней, после даты разрешения на ввод, оплата пришла через 3 месяца! В негодовании Исполнитель начислил Заказчику пеню. Заказчик проигнорировал пеню. Исполнитель пошел в суд.

– Позвольте! – воскликнул в зале суда Заказчик. – В договоре четко написано: «в течение 10 банковских дней с момента предоставления продавцом указанных документов, на основании выставленных продавцом счетов». Сравните даты счетов и даты платежек, никакой просрочки с нашей стороны нет. Мы чётко уложились в сроки!

Суд сравнил. Действительно, просрочки нет. В соответствии с Гражданским Кодексом, стороны вольны в определении условий договора и исходя из буквального его толкования установили совокупность обстоятельств для возникновения обязанности по перечислению денег. А обязанность получилась такой: «разрешение на ввод ПЛЮС счёт на оплату»; «регистрация перехода права собственности ПЛЮС счёт на оплату». Заказчик все правильно сделал.

Исполнитель говорил, что у Заказчика не было денег на оплату в срок, и, злоупотребляя правом, он запросил счета только когда деньги появились, но суд это отмел – не было этому подтверждений.

Выводы и Возможные проблемы: «Бабушка поспорила с Сёмой, что если он не съест 25 её пельменей, то ему убирать в квартире... Сёма доедает 24-й пельмень, а 25-го в тарелке нет... Это все, что надо знать о составлении договоров». Анекдот неправ, это далеко не всё. Как показывает практика, составление договоров наука тонкая. В системе КонсультантПлюс есть путеводители по договорной работе с тщательно выверенными примерами формулировок и Конструктор договоров, чтобы ничего не упустить. А еще буквально на днях появился Аналитический обзор «Пленум ВС РФ рассмотрел проект разъяснений о том, как заключать и толковать договоры» – архиважный документ, на который стоит обратить внимание. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Оплата после получения счета».

Цена вопроса: Пеня по договору.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 06.12.2018 N Ф09-7492/18 ПО ДЕЛУ N А50-5051/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #Налоги Как подготовить возражение на акт налоговой проверки и жалобу в вышестоящий налоговый орган? Насколько эффективна жалоба? В каких случаях ее рассмотрение может быть приостановлено? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.